Антикоррупционная прокуратура начала производство против Рябошапки
Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного декларирования недостоверной информации и получения неправомерной выгоды бывшим генеральным прокурором Русланом Рябошапкой.
Об этом 6 мая сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в САП.
В ведомстве уточнили, что производство начали на основании решения суда, и речь о подозрении пока не идет.
Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) и ст. 368 ч. 4 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.
В комментарии LB.ua Рябошапка сообщил, что производство было открыто по заявлению бывшего прокурора Генеральной прокуратуры (его имя он не назвал).
"Мне известно столько, сколько и вам, что было судебное решение, и САП обязали открыть производство. Сначала они отказались, а потом через суд обязали. Это – типичная процедура", – сказал Рябошапка.
Бывший генпрокурор сообщил, что сейчас находится со своей семьей в Страсбурге (Франция).
Рябошапка был генеральным прокурором с августа 2019 года по март 2020-го. 5 марта Верховная Рада 263 голосами приняла постановление о недоверии Рябошапке, что повлекло его отставку.
Президент Владимир Зеленский назвал Рябошапку "хорошим специалистом", но отметил, что ему не удалось показать результат.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0