Водителя засудили на три года за сбитого пешехода, который переходил дорогу на красный цвет
Верховный суд постановил, что водителям в Украине необходимо пропускать пешеходов даже на красный для них сигнал светофора, ведь в случае ДТП к ответственности могут привлечь обе стороны.
Об этом сообщает "Закон и бизнес".
Так, в суде оказалось дело о смертельном наезде на человека, совершенное из-за нарушения правил дорожного движения самим же пешеходом. Первая инстанция оправдала водителя, однако апелляционный суд постановил, что виновным в инциденте также является и водитель. Он нарушил ч.2 ст. 86 Уголовного кодекса (Нарушение ПДР, которое спровоцировало смерть пострадавшего).
Эту же позицию приняли и в Верховном суде, утверждая, что у водителя была техническая возможность избежать наезда на пешехода, используя экстренное торможение. В связи с этим решение суда осталось без изменений: три года лишения свободы условно, а также запрет на вождение на год.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
16:25, 20 окт 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0