Дефицит воды в Украине - СНБО предупредил об угрозе
Из-за засушливых последних 5 лет существует риск возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, вода из которых активно отбирается для потребления.
В Украине может возникнуть дефицит воды в бассейнах некоторых рек, что может потребовать оптимизации использования водных ресурсов.
Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.
Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние 5 лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительное антропогенная нагрузка.
В СНБО отмечают, что вероятность маловодья потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления.
В ведомстве планируют проведение полной инвентаризации источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Кам’янчан запрошують на прибирання Курилівського котловану та рибальські змагання
09:16, 22 май 2025
09:12, 23 май 2025
07:05, 27 июн 2025
Топ обсуждаемых
В Україну доставили 70 тисяч доз комбінованої вакцини для захисту дітей від п’яти інфекцій
08:53, 17 дек 2025
Росія атакує Україну: за добу зафіксовано понад 3,5 тисячі обстрілів та 278 бойових зіткнень
08:17, 17 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0