Днепр ОГА ведет переговоры с Минздравом по ослаблению карантина в области

Днепропетровщина не вошла в перечень областей, где проводится второй этап ослабления карантина. Причина - в регионе делают меньше установленной министерством норму ПЦР-тестов в день
ОГА выступает с просьбой пересмотреть этот показатель, сообщил во время онлайн-брифинга глава области Александр Бондаренко.
«Можно ли каждой из областей переходить ко второму этапу ослабления карантина, в Минздраве решали по трем показателям. Один из них - ежедневное количество тестов на 100 тыс населения. Днепропетровщина и еще несколько регионов не прошли именно по этому критерию, - рассказал Александр Бондаренко. - Однако этот показатель достаточно формальный. Например, если в регионе мало контактных лиц, то и большого количества тестов не будет».
На результаты Днепропетровской области повлияла и ситуация в областном лабораторном центре, добавил Александр Бондаренко. С понедельника киевская комиссия Центра общественного здоровья проверяла стандарты ее работы. Это повлияло на количество проведенных исследований в последние дни.
«Мы уже начали переговоры с Минздравом, чтобы там пересмотрели показатель охвата испытаниями. Чтобы область быстрее перешла к следующему этапу ослабления карантина, в частности, восстановление работы транспорта в обычном режиме. Этого требуют наши жители. К тому же, эпидемическая ситуация в регионе стабильная», - отметил председатель Днепропетровской ОГА.
В Днепропетровской области - 859 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. 176 пациентов уже выздоровели.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
У Кам'янському міський голова Андрій Білоусов оглянув об'єкти, які планують відкрити до Дня міста
07:49, 5 сен 2025
За минулу добу Сили оборони знищили на полях бою 810 окупантів і 195 одиниць бойової техніки ворога
10:01, 5 сен 2025
09:17, 5 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0