Смягчение карантина: что разрешается, а что остается под запретом

17:15, 23 май 2020 , Новости Каменского
Смягчение карантина: что разрешается, а что остается под запретом

Как Днепропетровщина будет жить в «адаптивном» этапе карантина.

Пол сообщению, поступившему из Днепровской ОГА, согласно протоколу заседания региональной комиссии ТЭБ и ЧС «в связи с благоприятной эпидемической ситуацией, сложившейся на территории Днепропетровской области, вводится ослабление противоэпидемических мероприятий и разрешается:

  1. проведение спортивных мероприятий без зрителей, в которых принимают участие не более 50 человек. Спортивные мероприятия, в которых принимают участие более 50 человек, могут проводится по согласованию с Министерством здравоохранения по результатам оценки эпидемических рисков;
  2. проведение религиозных мероприятий при условии пребывания не более одного человека на 10 кв. метрах площади здания, где проводится религиозное мероприятие;
  3. деятельность гостиниц (кроме функционирования ресторанов в гостиницах)
  4. регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном внутриобластном и международном сообщении при условии перевозки пассажиров в пределах количества мест для сидения.

Что касается детских садов, с понедельника они начинают работать там, где мэрии к этому подготовились. В Днепре садики откроются, как только будут выполнены все требования КМУ.

Так же в протоколе заседания комиссии отмечено, что на период действия карантина на территории Днепропетровской области запрещается:

  • пребывание в общественных зданиях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты.
  • пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность,
  • самовольно оставлять места самоизоляции, обсервации;
  • посещение учебных заведений ее соискателями, кроме участия в пробном внешнем независимом оценивании.
  • проведение массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий с количеством участников более 10 человек, кроме учебно-тренировочных сборов спортсменов национальных сборных команд Украины, спортсменов командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов.
  • работа общепита (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров (кроме расположенных в них магазинов), деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры,

Кроме:

Деятельности по оказанию услуг общественного питания на открытых (летних) площадках, при условии соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами.
Пока запрещается работа метро в Днепре, междугородные и региональные железнодорожные перевозки, посещение учреждений и заведений, предоставляющих паллиативную помощь, учреждениям здравоохранения проведения плановых мероприятий по госпитализации.
Так же в протоколе заседания региональной комиссии ТЭБ и ЧС обозначено, что обязательной самоизоляции подлежат:

  1. лица, которые имели контакт с пациентом с подтвержденным случаем COVID-19;
  2. лица с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом COVID-19 в легкой форме при условии, что лицо не нуждается в госпитализации;
  3. лица, которые дали согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса “Дій вдома” Единого государственного веб-портала электронных услуг до пересечения государственной границы.
  4. лица, достигшие 60-летнего возраста, кроме тех, которые предоставляют услуги в сферах жизнеобеспечения населения.

А также к сведению полиции, соцзащиты, лабораторий: Персональные данные (в отношении больных) подлежат обезличиванию, а в случае невозможности - уничтожению в течение 30 дней после окончания карантина.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых