Украинцам рассказали о росте тарифов на электроэнергию

13:02, 24 май 2020 , Новости Каменского
Украинцам рассказали о росте тарифов на электроэнергию

Вопреки обещаниям Кабмина в Украине снова повышаются коммунальные тарифы, на этот раз – электроэнергию.

Так, средневзвешенная стоимость купли-продажи электроэнергии «на сутки вперед» за 20 дней мая без НБС составила 1348,80 грн/МВт.ч, что выше на 7,68% стоимости за 20 дней апреля и на 6,62% выше стоимости в апреле в целом. Об этом сообщает Экономическая правда.

Соответствующую информацию приводит ГП «Оператор рынка» на основании проведенного мониторинга.

Отмечается, что на внутреннем суточном рынке цена электроэнергии за 20 дней мая составила 1 258,33 грн/МВт.ч, что на 1,17% выше стоимости электроэнергии за тот же период апреля. Сообщается также о падении на 10,07% объемов купли-продажи электроэнергии «на сутки вперед», в сравнении с тем же периодом апреля.

В начале мая НКРЕКУ предложила отменить льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии, однако позже в комиссии заявили, что тарифы повышаться не будут. Первые 100 кВт-ч для населения стоят 90 копеек (с учетом НДС), последующие – 1,68 грн за кВт. 12 мая премьер-министр Денис Шмыгаль указал, что правительство не планирует повышать тарифы на электроэнергию в текущем году.

29 апреля стало известно о том, что врио главы Минэнерго Ольга Буславец инициирует уменьшение объемов производства электроэнергии на украинских атомных электростанциях. Экс-нардем Сергей Лещенко заявил, что это делается в интересах «энергетического олигарха» Рината Ахметова, предприятия производят дорогую «зеленую электроэнергию».

Лещенко указал, что таким образом Буславец играет на руку олигарха – он сможет продавать свою дорогую энергетику, а приближающийся к банкротству «Энергоатом» получит дотации от государства. В результате, по словам экс-нардепа, тарифы на электроэнергию для населения будут повышены.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых