Опубликован полный список бесплатных услуг для заболевших COVID-19

17:10, 26 май 2020 , Новости Каменского
Опубликован полный список бесплатных услуг для заболевших COVID-19

Национальная служба здоровья Украина выплатила учреждениям 162 944 463 гривны на помощь пациентам с подозрением или установленным COVID-19

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров на официальном портале.

Если после вызова бригада определяет, что пациенту не нужна госпитализация, - она ​​все равно должна оказать необходимую медицинскую помощь, рекомендации по самоизоляции и направления на тестирование для мобильной бригады.

НСЗУ платит отделениям ЭМП за каждый выезд к пациентам с COVID-19 и подозрением на коронавирусную инфекцию.

Поскольку учреждениям здравоохранения платят за каждое проведенное тестирование методом ПЦР, то для пациента эта услуга является бесплатной.

Мобильная бригада, которая приезжает на вызов к пациенту с подозрением или установленным коронавирусом, должна иметь все необходимое для сбора образцов и оказания помощи. И пациент не должен платить ни за перчатки, ни за маски, ни за бензин и все остальное.

Перечень бесплатных услуг в стационаре:

  • тестирование на коронавирус;
  • лабораторные и инструментальные исследования (ЭКГ, общий клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы крови);
  • медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами;
  • кислородная поддержка;
  • интенсивная терапия и подключения к ИВЛ и ЭКМО при необходимости;
  • обезболивание и медикаментозная терапия;
  • консультации врачей других специальностей и тому подобное.

 Указано, что это покрывает тариф соответствующего пакета медицинских услуг. А значит, пациенту не нужно платить за то, за что платит государство.

«Всего за стационарную медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией средства получили 6 учреждений, входящих в перечень определенных больниц для госпитализации пациентов с COVID-19 (более 25,6 млн грн) и 31 заведение, не входящее в перечень больниц, определенных для госпитализации, и получают выплаты только в апреле (10,8 млн грн)», - информируют в Минздраве.

Для Вас новое видеоВ Каменском разыскивают мошенниц

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых