Найдя своего героя, не заработай «геморроя»

12:01, 27 май 2020 , Новости Каменского
Найдя своего героя, не заработай «геморроя»

Во время вынужденной изоляции, посещение сайтов знакомств увеличилось в геометрической прогрессии. Почему люди вообще посещают сайты знакомств? Психологи говорят, что мотивация может быть самой разной, от простого любопытства и желания найти вторую половинку до психологических проблем и банального желания заработать.

ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ

- Живой разговор дается некоторым людям труднее, чем обмен текстовыми сообщениями,- отмечает психоаналитик Анна Кушнирук.- В социальных сетях интроверты чувствуют себя более раскованно. При такой форме общения у человека достаточно времени для обдумывания ответа. Здесь можно высказаться, не боясь быть перебитым на полуслове. В виртуальном мире меньше шансов смутиться или испытать неловкость.

- Знакомство в интернете иногда выбирают те, кому трудно дается общение в жизни реальной, либо человек имеет негативный опыт построения взаимоотношений с противоположным полом,- акцентирует внимание психотерапевт Михаил Любковский.- Поначалу в общении с такими людьми все будет складываться хорошо и даже очень хорошо, но до тех пор, пока не возникнет перспектива встретиться лично. Ваш виртуальный друг найдет тысячу причин, чтобы личная встреча, а иногда и видеоконтакт не состоялись. Если вы будете проявлять настойчивость, общение может резко оборваться без объяснений. Хотите тратить месяцы и даже годы на отношения, которые не переместятся из виртуального мира в реальный? Тогда это ваш выбор.

Также нужно быть готовыми к тому, что ваш виртуальный друг или подруга сообщают о себе немножко (или множко) приукрашенную информацию, предупреждают психологи. Исследования британских социологов Хэнкока и Эллисона показали, что в 81 проценте случаев люди лгали относительно своих физических данных. Женщины чаще говорят неправду о весе и возрасте, мужчины – о росте. В трети случаев достоверностью не отличались и фотографии. Но если люди нацелены на развитие дальнейших отношений, большинство пользователей стремятся не слишком сильно отклоняться от истины.

- По сути, в онлайн общении нет ничего плохого, - отмечает психолог Наталья Холоденко.- Некоторые люди знакомятся в сети постоянно и даже находят здесь свою вторую половинку. Но нельзя забывать о риске оказаться в ловушке, умело расставленной альфонсом, брачным аферистом и даже маньяком. Причем это касается не только представительниц прекрасной половины человечества.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ОНЛАЙН

- Конечно, если ваш новый знакомый окажется не мускулистым блондином, а полноватым коротышкой с лысиной, это не так страшно,- говорит психиатр Андрей Бондарь.- Но иногда обманывают серьезно:- скрывают свое криминальное прошлое, текущие брачные отношения, алкогольную или наркотическую зависимость.

Как отмечает психиатр, для некоторых людей, в том числе и пациентов с психическими отклонениями, общение на сайтах знакомств - увлекательная игра, в которой важно одержать быструю победу. Чем больше побед, тем успешнее игрок. Он собирает своеобразную коллекцию интернет-подруг, либо друзей, доказывая, таким образом, себе самому, или окружающим, собственную значимость. И никто не может предвидеть, как владелец «коллекции» ею распорядится.

- Сбор электронных адресов и другой информации в интернете, в том числе и на сайтах знакомств, - одна из самых распространенных мошеннических схем в онлайн пространстве,- подчеркивает сотрудник департамента киберполиции Владимир Емельянов.- Поэтому, если мужчина почти сразу же начинает дотошно расспрашивать вас о жизненных подробностях, родственниках, друзьях, планах на будущее, особенностях работы и отдыха, и т.д., это повод насторожиться. Полученные сведения потом могут быть использованы в самых разных целях. Работодатели, недоброжелатели, потенциальные партнеры, вторые половинки и многие другие все чаще используют интернет для того, чтобы разузнать про вас больше и даже готовы за это заплатить. Но, как правило, подобный «шкаф со скелетами» становится орудием шантажа для «хозяина скелетов». Поэтому, занеся руку над кнопкой «enter» или «отправить», всегда держите в голове вопрос: «Будет ли мне стыдно, если то, что я сейчас сделаю, скажу, напишу, вдруг увидит кто-то посторонний завтра, через неделю или пять лет?- подытожил правоохранитель.

ЛЮБЛЮ! КУПЛЮ!

- Конечная цель любого мошенника – деньги, но способы их получения бывают разные,- акцентируют внимание на сайте Департамента киберполиции.- Одни предпочитают быстрый небольшой заработок, другие ориентируются на крупные суммы и ради них готовы «работать» годами.

Цель охотника за быстрыми деньгами – как можно скорее втереться к вам в доверие, а потом попросить, или обманным путем получить нужную сумму. Обычно такие аферисты живут на потоке клиентов, поэтому заподозрить неладное не составит труда. Все сообщения в таком случае шаблонны, они не меняются и никак не персонализируются под жертву.

О наиболее распространенных сценариях обмана на сайтах знакомств, рассказывает руководитель Детективного агентства "Бюро частных расследований" Денис Климов.

* Вы получаете письма от мужчины, в котором он предлагает свою любовь, обещает встречу с последующим браком. У вас завязывается бурный виртуальный роман, вы уже любите его без ума, хотя еще ни разу не встречались. Но вдруг у вашего «бойфренда» возникают неприятности и беды (начиная со здоровья, заканчивая проблемами техногенного характера) и он просит вас дать ему денег для их решения, либо для того, чтобы ускорить вашу долгожданную встречу.

Вариацией этого способа мошенничества может быть безутешный вдовец, который увидел в вас точную копию покойной жены или дочери (в случае с безутешным папой).

* Большой популярностью среди мошенников пользуются образы военных, летчиков, врачей, капитанов дальнего плавания, моряков-подводников. Для слабого пола такой мужчина – самый суровый и честный. Что самое поразительное - женщины в один голос твердят, что это был лучший мужчина в их жизни, даже если он обобрал их до нитки.

* Ваш виртуальный друг неожиданно оказывается у вас в городе, и у него проблемы, а помощи просить, кроме вас, не у кого.

* Если, по мнению женщины, иностранец, с которым она переписывается, подходит на роль супруга, она решает поехать в страну жениха. Мужчина рекомендует ей воспользоваться услугами туристического агентства, которое предлагает выгодные условия для организации поездки. Когда агентство получает деньги за тур, и агентство и жених исчезают.

Женский вариант «развода» - потенциальный жених, как настоящий джентльмен должен оплатить расходы на дорогу и гардероб «невесты».

* У женщины под предлогом более близкого общения спрашивают номер телефона, Через некоторое время на этот номер поступает звонок или СМС с просьбой оплатить курьерские расходы за доставку, отправленной виртуальным другом ценной посылки. Одновременно, «заботливый поклонник» сообщает, что волноваться не нужно, деньги за пересылку он вложил в коробку с подарком. После перечисления денег посылку вам не приносят, а фирма, через которую якобы был послан подарок - липовая.

ДОВЕРЯЯ, ПРОВЕРЯЙ

- Серьезные сайты знакомств предлагают своим пользователям платные аккаунты, что, как минимум, отсеивает откровенных мошенников и развлекающихся школьников,- отмечают на портале bagnet.org .- Если вы рассчитываете на серьезные отношения, зарегистрируйтесь на таком сайте.

Для противодействия аферистам на многих сайтах знакомств есть команда специалистов, которые проверяют подлинность личных фотографий и удаляют сомнительные страницы. При необходимости обращайтесь к ним.

Существуют "черные списки" брачных аферистов, их можно найти в интернете и проверить вашего виртуального друга по этим спискам.

Будет лучше, если для онлайн знакомств вы заведете отдельную сим-карту и почтовый ящик.

- А главное правило - прекратить какое-либо общение при малейшем намеке на просьбу о финансовой помощи,- подчеркивает эксперт департамента киберполиции Владимир Емельянов.- Настоящие мужчины (а вы же ищете именно настоящего, не так ли?) решают свои проблемы самостоятельно. И к женщине, тем более, если они к ней неравнодушны, за деньгами обращаться не станут. Такова мужская психология. Любой человек, живущий в социуме, имеет каких-то друзей и знакомых, которые при необходимости помогут. Поэтому вас должны насторожить мужские просьбы о помощи, даже если речь идет о мелкой на первый взгляд услуге. Также должны внушить подозрение, предложения, связанные с риском потери недвижимости, либо другого дорогостоящего имущества. В итоге, вы рискуете остаться ни с чем.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых