Куда обращаться за помощью жертвам домашнего насилия Днепропетровщины

16:13, 28 май 2020 , Новости Каменского
Куда обращаться за помощью жертвам домашнего насилия Днепропетровщины

Чтобы противодействовать домашнему насилию, в Днепропетровской работают «горячие линии» и мобильные бригады. Действуют центры предоставления бесплатной психологической, медицинской и юридической помощи.

Куда обращаться жертвам агрессии, напомнила заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай.

«В Днепропетровской области во время карантина и вынужденной самоизоляции количество обращений в правоохранительные органы по фактам домашнего насилия выросло больше чем вдвое, - отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай. - Поэтому люди, которые страдают от агрессии, должны иметь возможность без дополнительных усилий обратиться за помощью к службам поддержки. Сейчас на Днепропетровщине работает несколько «горячих линий» и телефонов доверия, действуют социальные центры и приюты. Также работают мобильные бригады».

В частности, жертвы домашнего насилия и агрессии по признакам пола могут получить консультации юриста или психолога, позвонив на Национальную «горячую линию» по номерам 0800500335 или 116123 с мобильного. Звонки - анонимные и бесплатные.

Также можно обратиться на «горячую линию» по номеру 0800505 085. Это - совместный проект Днепропетровской ОГА, общественной организации «Общественное движение Gender Stream» и международной организации «Украинский женский фонд». Звонки принимают по будням с 14:00 до 18:00. Все консультации - бесплатные.

В разных районах области работают мобильные бригады социально-психологической помощи жертвам домашнего насилия. Специалисты консультируют по телефону и проводят личные встречи.

Их контакты - здесь

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых