Как подать документы для зачисления ребенка в 1 класс во время карантина: пошаговая инструкция

08:45, 30 май 2020 , Новости Каменского
Как подать документы для зачисления ребенка в 1 класс во время карантина: пошаговая инструкция

Родители будущих первоклассников волнуются, потому что не до конца понимают, как подавать документы в школу в условиях карантина. Будут ли проводить конкурсы на проверку знаний ребенка? До какого числа можно подавать документы? Можно ли сделать это онлайн или требуется личное присутствие родителей и ребенка? Как подать документы в школу, которая не закреплена за домом, где проживает ребенок?

«Слово и дело» собрало ответы на эти и другие вопросы, касающиеся подачи в школу документов на ребенка, который идет в 1 класс в 2020-2021 учебном году.

Как подавать документы во время карантина?

Из-за карантина школы смогут принимать документы для зачисления в первый класс онлайн или переносить срок их приема в зависимости от карантина. Соответствующее разъяснение обнародовано на сайте МОН.

«Учредитель может позволить подавать документы в сканированной форме по электронной почте без электронной цифровой подписи. Входящие документы, полученные таким образом, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата», – отмечают в министерстве.

Когда заканчивается прием документов?

Сроки приема документов для зачисления определяют на местах органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти. Однако этот срок не может быть менее месяца.

Из-за сложной эпидситуации МОН рекомендует учебным заведениям организовать процесс приема документов после карантина.

Некоторые школы и гимназии уже установили конечную дату подачи документов. Как и в прошлом году, это – 31 мая.

Что будет с конкурсами?

МОН подчеркивает, что при зачислении в первый класс в государственных учебных заведениях запрещено проводить конкурсы и мероприятия для проверки знаний и компетенций ребенка.

Конкурсы допускаются только в частных учебных заведениях и специализированных учреждениях системы культуры и спорта.

Какие документы надо подавать?

Документы подаются одним из родителей ребенка (или их законными представителями) лично.

Необходимо предоставить:

1) заявление о приеме;

2) копию свидетельства о рождении ребенка (вместе с ней предъявляется оригинал);

3) оригинал медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра»;

4) документ, подтверждающий место проживания ребенка.

Присутствие ребенка при подаче заявления о приеме, жеребьевке или ее зачислении не является обязательной и не может быть условием зачисления ребенка.

Каким документом подтверждается место жительства ребенка?

МОН подчеркивает, что место жительства ребенка или его родителей (одного из его родителей) и место регистрации их проживания не являются тождественными понятиями, поэтому практика использования места регистрации в качестве единственного возможного подтверждения соответствующего места проживания недопустима ограничением права ребенка на первоочередное зачисление.

Для подтверждения информации о месте проживания ребенка предоставляется оригинал одного из следующих документов (по выбору лица, подающего заявление):

  • паспорт гражданина Украины (временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине) одного из родителей ребенка или законных представителей;

  • справка о регистрации места жительства (ребенка или одного из его родителей или законных представителей);

  • справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица;

  • документ, удостоверяющий право собственности на соответствующее жилье (свидетельство о праве собственности, выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, договор купли-продажи жилья и т.п.);

  • решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него, право на регистрацию места проживания;

  • документ, удостоверяющий право пользования жильем (договор найма/поднайма/аренды и т.п.), заключенный между физическими лицами или между юридическим и физическим лицами, в том числе по использованию комнаты в общежитии;

  • справка о прохождении службы в воинской части;

  • акт обследования условий проживания;

  • другой официальный документ, содержащий информацию о месте проживания ребенка и/или одного из его родителей или законных представителей.

Какие документы нужны для детей с особыми образовательными потребностями?

Необходимо предоставить:

  • указанный выше стандартный набор документов;

  • вывод инклюзивного ресурсного центра о комплексной оценке ребенка с особыми образовательными потребностями или вывод психолого-медико-педагогической консультации (при наличии).

Кто имеет право первоочередного зачисления в 1 класс?

Приоритетное право на зачисление имеют:

  • дети, проживающие на территории обслуживания учебного заведения;

  • родные (усыновленные) братья и сестры ребенка, который уже учится в этой школе;

  • дети работников этой школы;

  • выпускники дошкольного подразделения этой школы (при его наличии).

Как узнать, к какой школе относится ваш дом?

Родители могут узнать эту информацию в школе или местном управлении образования.

Кроме того, информация о закрепленной за учреждением территории обслуживания, его способность (то есть количество детей, которое оно может обучать), количество учеников в каждом классе и наличие свободных мест в каждом из них обязательно должно быть обнародована на сайте школы (или сайте управления образования, если школа не имеет собственного сайта).

Как подать документы в другую школу?

Родители имеют право свободно выбирать школу и подавать документы в любое учебное заведение (без ограничения их количества) для зачисления на свободные места.

Для этого в выбранную школу подается заявление для поступления на свободные места.

Как зачисляются дети на свободные места?

На свободные места дети зачисляются по результатам жеребьевки, если количество заявлений превышает количество свободных мест.

Процесс отбора похож на лотерею. В прозрачный барабан или ящик складывают жребии. Их количество должно соответствовать количеству учащихся, претендующих на зачисление. Каждый участник жеребьевки получает жребий для одного ребенка, распаковывает его, демонстрирует и объявляет всем присутствующим.

Если во время жеребьевки не могут присутствовать родители ребенка или уполномоченные ими лица, жребий тянет один из членов комиссии.

Как узнать, есть ли в школе свободные места?

В течение двух рабочих дней после зачисления детей школа должна обнародовать на своем информационном стенде и сайте информацию для родителей. Если у школы нет собственного сайта, эта информация должна появиться на сайте управления образования.

Итак, на сайте должны обнародовать:

  • список зачисленных учащихся (только фамилии)

  • объявление о дате, времени, месте и способе проведения жеребьевки (в случае его проведения);

  • информацию о количестве свободных мест и фамилии детей, претендующих на свободные места;

  • приказ директора о создании конкурсной комиссии из трех человек для проведения жеребьевки.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых