Тариф на природный газ может вырасти на 30-50 % – эксперт

18:17, 31 май 2020 , Новости Каменского
Тариф на природный газ может вырасти на 30-50 % – эксперт

Возможное подорожание газа для населения в Украине обусловлено приравниванием цен к промышленным.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

«Еще правительство Гройсмана приняло постановление, что с 1 мая 2020 года тарифы на природный газ для населения отпускаются уже не по спецобязательствам, а приравниваются к промышленным ценам на газ. В связи с карантином перенесли введение данной нормы на 1 июля. Это означает где-то плюс 30-50 %, до полутора раз может вырасти тариф на природный газ для населения. Сам по себе он снизился, потому что в 4 раза снизились цены в Европе. Это привязано к одному голландскому газовому хабу», – сказал Виктор Скаршевский.

В намерениях правительства повышение стоимости электроэнергии осенью.

«Было несколько заявлений, что будут расти тарифы на электроэнергию для населения. Потом от этой фразы отказались. Но расходы населения на электроэнергию могут вырасти без увеличения тарифа. Просто уберут льготу. Сейчас до 100 киловатт 90 копеек стоит один киловатт в час, а после 100 киловатт уже 1,68 гривен. С 1 октября в одной из правительственных презентаций было зафиксировано такое намерение убрать этот льготный тариф, что приведет к подорожанию электроэнергии. Удорожание электроэнергии, которое будет происходить для промышленности, повлечет за собой подорожание, например, хлеба, воды, других товаров и услуг, в которых электроэнергия составляет существенную долю себестоимости. Даже если не будет резкого повышения электроэнергии для населения, а только для промышленности, все равно это скажется на наших карманах. Мы будем больше тратить на другие товары и услуги» – подчеркнул Виктор Скаршевский.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Соответствующее решение Кабмина от 24 января 2020 года опубликовано на Правительственном портале. Изменениями установлено, что НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2020 будет продавать газ поставщикам природного газа для нужд бытовых потребителей (ПСО) по специальной формуле.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых