В Украине автоматически будут прекращать выплату пенсии: кого это коснется
В Украине заработало автоматическое взаимодействие между реестрами Минюста и Пенсионного Фонда.
Проверка информации о смерти будет происходить через специальные онлайн-сервисы. Стало известно, как это повлияет на выплату пенсий.
Как передает Народная правда, об этом говорится на странице Министерства цифровой трансформации в Facebook.
В ведомстве поясняют, что нововведение позволяет своевременно оказывать социальную помощь на погребение, а также прекращать выплату пенсии, в случае смерти. Проверять информацию о гражданах сотрудники ПФУ благодаря онлайн-сервису, который автоматически обновляется ежесуточно.
Технически взаимодействие происходит между Государственным реестром актов гражданского состояния граждан и Реестром застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.
В ведомстве также добавили, что в ближайшее время планируется создание карточки застрахованного лица (его будут оформлять после рождения ребенка).

Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0