В Украине автоматически будут прекращать выплату пенсии: кого это коснется

В Украине заработало автоматическое взаимодействие между реестрами Минюста и Пенсионного Фонда.
Проверка информации о смерти будет происходить через специальные онлайн-сервисы. Стало известно, как это повлияет на выплату пенсий.
Как передает Народная правда, об этом говорится на странице Министерства цифровой трансформации в Facebook.
В ведомстве поясняют, что нововведение позволяет своевременно оказывать социальную помощь на погребение, а также прекращать выплату пенсии, в случае смерти. Проверять информацию о гражданах сотрудники ПФУ благодаря онлайн-сервису, который автоматически обновляется ежесуточно.
Технически взаимодействие происходит между Государственным реестром актов гражданского состояния граждан и Реестром застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.
В ведомстве также добавили, что в ближайшее время планируется создание карточки застрахованного лица (его будут оформлять после рождения ребенка).
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
У Кам'янському міський голова Андрій Білоусов оглянув об'єкти, які планують відкрити до Дня міста
07:49, 5 сен 2025
За минулу добу Сили оборони знищили на полях бою 810 окупантів і 195 одиниць бойової техніки ворога
10:01, 5 сен 2025
09:17, 5 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0