В Украине обещают штрафовать за превышение скорости по-швейцарски
В Украине намерены ввести штрафы за превышение скорости на дорогах с учетом дохода нарушителя, как Финляндии или Швейцарии.
Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в интервью «РБК-Украина».
«Я вообще сторонник того, чтобы у нас было как Финляндии или Швейцарии, где сумма штрафа исчисляется процентом от дохода. У нас некоторые главы госкомпаний, к примеру, получают по 10 млн грн. Если штраф будет в 2% от дохода, это уже 200 тыс. грн за превышение скорости. И тогда это будет серьезно, и не будет хотеться нарушать», – отметил он.
По словам Геращенко, это идеальный вариант, и «мы к нему постепенно придем».
Также замминистра сообщил, что в МВД подготовили законопроект, предусматривающий большие штрафы за превышение скорости.
«Если человек превысил до 50 км/ч, то на протяжении 10 дней он должен заплатить 127,5 грн, если более 50 км/ч – 510 грн. Мы подготовили законопроект, чтобы цифра была значительно больше – 3 400 гривен для тех, кто превысил больше, чем на 50 км/ч», – сказал он.
Геращенко добавил, что штрафы не соответствуют проблематике. «Мы должны поднимать верхний порог штрафа», – отметил он.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
Топ обсуждаемых
8 862 немовляти за дев'ять місяців: на Дніпропетровщині показник нижчий за торішній
15:31, 27 окт 2026
Смертельні удари матері: 43-річний житель Кам'янського району постане перед судом
15:53, 27 окт 2026
Майже 50 тисяч гривень з кас: у Дніпрі перед судом постане підозрюваний у серії крадіжок
16:30, 27 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0