Рыбацкие новости Каменского

07:38, 30 июн 2020 , Новости Каменского
Рыбацкие новости Каменского

«Ни хорошо, ни плохо - умеренная неделя», - так характеризуют рыбаки изменения в поведении рыбы. Уловы, в сравнении с предыдущей неделей сократились, однако все с добычей.

Миграции, безусловно, происходят, но понимания общей четкой картины еще нет. Нельзя назвать абсолютным бесклевьем, но и крайне активной рыба не является – мечется между почти горячей водой в тупиковых заливах и свежей струей на стремнине. Необычным явлением отмечают то, что часто привычный жор отсутствует на утренней зорьке, а в самую жару начинается стабильный клев. В Старом Куриловском карась неохотно отзывался в воскресенье на рассвете, но отлично проявил себя к жаре, когда пляжники заполонили берег. Причем - чем больше шумных отдыхающих, тем активнее ловился. На «Кресте» похожая ситуация. «Убийца, пенотесто с опарышем. Ночью и утром клев не очень. В жару и вечером лучше», - сообщает Юрий Гамазинский.

«Дедуля в субботу на Дерыкачке 5 кг ровно. На хлебушек, самый маленький 150 грамм, самый большой 600. С лодки на удочку. Пустили на копчение», - делится участница группы «Рыбалка в Каменском и окрестностях» Людмила Беспалько.

Александр Гусар относительно удачно ловил с берега в районе 92-го буя. Виктор Благов в Карнауховке ниже Чайной. Естественно – карася, о других породах народ в нашей местности постепенно начинает забывать, если так и пойдет дальше, то рыбалку нужно будет переименовывать в «караселовлю». Этот вид семейства карповых, переселенный к нам в начале 70-х с Дальнего Востока, чувствует себя вольготно и постепенно вытесняет коренных собратьев. Впрочем, не корректно, наверное, обвинять в снижении популяции проходных и полупроходных рыб именно карася – причины более комплексные. К тому же, если бы не серебряный карась, то, пожалуй, в Днепре и ловить было бы уже нечего.

Несколько сообщений о поимке зачетных судаков поступило с водохранилища. Хищника брали с глубины 5 метров на балансиры и джиг. Хорошая плотва – редко, лещ - еще реже. Иногда подлещики и крупная густырка. В заливе речпорта отметились залетным трехкилограммовым карпом - взял на поплавчанку, на хлеб. В заливах типа Домоткани существенно снизились уловы, видимо, рыба, по мере нагревания воды, потянулась к течению, где всегда больше кислорода. Чуть лучше в Романково. Сергей Гринченко ловил с лодки в воскресенье, за большим маяком. Карась брал, но очень умеренно - рекордами не пахнет. В комментариях к его посту рыбаки пришли к выводу, что с лодки – слабовато, с берега пока получается лучше.

Забавное

На дачном берегу в Куриловском котловане, где я регулярно рыбачу, вороны приспособились лакомиться моллюсками. Когда воду сбрасывают они перетаскивают их на плиту, защищающую берег от оползания. Начинают долбить своими мощными клювами, чтобы добраться до мяса. Хитрая кошка выслеживает их, дожидается вскрытия и выскакивает из засады, отбирая добычу. Потом, на французский манер, пожирает устриц! Вороны в шоке! Любительницу деликатесов все время тянет к рыбакам. Приходит на берег, трется о ноги, терпеливо смотрит на поплавок, ждет поклевки. Знает – без угощения ее не оставят. Впрочем, у нее появился конкурент – пес по кличке Рыжий. Этот тоже приходит на берег за компанию, правда, собачья преданность не основана на корыстолюбии, рыбу он не ест, просто составляет компанию рыбаку Сергею, рядом с дачей которого поселился пару лет назад. Тоже любит на поплавок смотреть и чувствовать себя кому-нибудь нужным.

Валентин Корж

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых