В Днепре проходят раскопки забытого города на территории Самаровки, которому около 300 лет

14:01, 2 июл 2020 , Новости Каменского
В Днепре проходят раскопки забытого города на территории Самаровки, которому около 300 лет

Ученые считают, что именно отсюда начал свою историю современный Днепр

С 17 июня на территории Самаровки проходит фестиваль «Дети изучают страну», который организовало КП «Дивокрай» Днепропетровского облсовета. Во время мероприятия идут раскопки забытого города — Екатеринослава Кильченского.

Более двухсот лет считалось, что все здания были разобраны и от города не осталось никаких артефактов.

В сотрудничестве со специалистами исторического музея им. Д. Яворницкого здесь впервые начала работу археологическая экспедиция. Здесь нашли остатки города XVIII века, его сооружений, кафель, печати, кости и прочее.

Известно, что город был основан в 1776 году как город-крепость в устье реки Кильчень, при впадении в реку Самару. Это было типичное для своего времени город-крепость, военно-административный центр. По одной из версий, именно отсюда начали свое развитие города Днепр и Новомосковск.

Наиболее интересными находками экспедиции специалисты называют печные изразцы конца XVIII века. Найденные сразу несколько образцов изразцовой плитки: с восточными мотивами (Китай, Япония), с растительным орнаментом. Цветные изразцы дворцового типа никогда не встречались в нашей местности. Они явно происходят из Санкт-Петербурга или других крупных городов.

Также наряду с этим областной совет объявляет конкурс  «Возрождение историко-культурного наследия Днепропетровщины»  для громад области. По его итогу каждый из победителей получит до 200 тысяч гривен финансирования.

Наиболее важным критерием при отборе проектов будет размер собственного взноса общины. Участники должны разработать собственные проекты туристической инфраструктуры.

По условиям конкурса общины области должны подать заявки на участие до 15 июля 2020 года. Форма заявки доступна по ссылке.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых