Рыбацкие новости Каменского

10:00, 7 июл 2020 , Новости Каменского
Рыбацкие новости Каменского

«Идет бычок, качается, вздыхает на ходу: - Вот досточка кончается – сейчас я упаду». Для рыбаков строчки из детской песенки на стихи Агнии Барто имели на прошедшей неделе свой, особенный смысл – в уловах, действительно, практически один бычок. Всеядный, вездесущий, всепожирающий, не позволяющий ловить любую другую рыбу. А «вздыхают» и «падают» в обморок рыбаки еще и от жары – затяжной зной с безумными показателями на градусниках пришел в Украину.

Впрочем, бычок, как оказалось – тоже на грани «обморока». Все чаще обнаруживаю на дне в заливах дохлую рыбу, а в последние, особенно жаркие дни бычки стали крайне вялыми. В обычную погоду очень сложно при нырянии с маской поймать ротана руками, если он не в норе или в моллюске. Они зарываются телом в ракушняк, только глаза и пасть торчат – подстерегают проплывающую мимо них добычу. Однако их спящий вид обманчив, только попробуй накрыть их ладонью – молниеносно смываются, в руках остаются только ракушки. Вот уж воистину: «Око видит, да зуб неймет». Даже бросил пробовать поймать, одни порезы на руках в результате. А вчера в Куриловском котловане без особого труда обхитрил двоих и еще троих – почти поймал. Вряд ли это я стал ловчее, видимо причина в недомогании бычков. Вода расслоилась, вверху кипяток, на дне еще свежая, но, судя по всему, донным обитателям не хватает кислорода. На течении слои перемешиваются, а в заливах грядет беда.

Для обзора недели в этот раз несложно подбирать характеристику: все просто, понятно и однозначно - удачно в Каменском и окрестностях отловились те рыбаки, которые нашли способы спрятаться от бычка и жары. В основном это ночные часы. Рыбалки были непродолжительными, а активный клев и того короче. Проклевывал преимущественно карась, иногда некрупные подлещики и плотва.

«Брежневская дача продолжает радовать, жаль, что время клева ограничено ранним утром и поздним вечером, - пишет на рыбацком форуме Анатолий Петроченко. Впрочем, тут же добавляет, - Сегодня на Дерыкачке неплохо клевал карась. С 3:45 и до восхода солнца. Затем вышел на охоту тиран по прозвищу бычок и все пошло прахом».

У Дмитрия Вовка одна из рыбалок превратилась в постоянный бег. Бегал от ротанов. Убежать окончательно не удалось, пришлось смириться. «Сменил 9 мест!!! Сорвал спину, таская якоря. Пробовал абсолютно разные глубины, ямы от 11 метров и перекаты не более 3 метров. Результат везде один – БЫЧОК! Везде и на все. На червя, на опарыша, на хлеб и даже на пенопласт. Сдуреть можно».

Расстройство рыбаков, конечно, понять можно, но вообще-то активность бычка в жару – картина типичная. Остальные рыбы, которым необходимо больше кислорода, обычно в это время перемещаются в средние слои воды, стоят на течении, употребляют планктон, на дно опускаются кратковременно, пару раз в сутки. Однако такие моменты нужно ухитриться угадать. У некоторых счастливчиков это получилось на прошлой неделе в районе Верхней Николаевки и острова Птичий (Сковорода) на глубине 9 – 10 метров. Выходы карася и леща были кратковременными и капризными, длились не более двух часов. Обязательное условие – наличие течения не ниже среднего.

Впрочем, в каждом правиле есть исключения – в редакцию поступило одно сообщение о шикарном клеве на яме у градильни ДМК. В пятницу там шикарно отловился наш земляк Василий Тоц с напарником. «Стояли ночью на сомика перед ямой, на свале. Усатый не порадовал – за всю ночь пару малышей. Жарко. От воды даже ночью теплом тянет. Ветра нет. Мошкара на фонарь слетается, облепляет все лицо. Утром решили попробовать на белую. На рассвете поклевки были единичными, а с наступлением жары отлично расклевалось на кольцо и каток. То карась, то лещ. Через раз. И чем жарче становилось, тем лучше клевало. Кожа обгорела напрочь, - поделился информацией рыбак. – Каюсь, суточную норму вылова превысили в несколько раз, но устоять перед соблазном не удалось, редко на такой клев попадаешь. Готовы были даже штраф оплатить, но никто не подъезжал».

Тем не менее, «засилие» бычка расстроило далеко не всех, неунывающие рыбаки решили, что нужно пользоваться возможностью и ловить именно ротанов. Рыбалка на бычка не такая тонкая и изящная, но по азарту похлеще других видов будет. Прихватив кусок мяса, Владимир Гужва решил проверить перспективные места. «Ловился слабо, но красивый, как на Азовском море. Стоял на перекате с 8 метров на 4. Обязательно дно с ракушкой. Местные говорят, когда дают воду - ловится отлично (сегодня, к сожалению, не давали). Но кила 3 настебал». К отчету рыбак приложил фото с бычком около 20 сантиметров длинной.

Напомним, когда лет 30 назад бычок начал активно расселяться в бассейне Днепра, многие бились в истерике и пророчили, что в наших водоемах останутся одни лишь ротаны и их разновидности. Однако, природа, независимо от вмешательства человека, самостоятельно регулирует баланс. Периодически наступает момент, когда бычка становится действительно очень много, его даже начинают добывать в промышленных масштабах, помните флотилию рыбаков в сентябре в районе аглофабрики лет 15 назад? Потом, как правило, наступает очень жаркое лето, этой донной рыбе не хватает кислорода и наступает массовых замор. Похоже, в этом году нас ожидает именно такая картина – все чаще встречаются «варенные» бычки на дне наиболее нагревшихся водоемов. Кстати, дохнут иногда и караси. На внешний вид нет ран, следов от сетей, драков. При вскрытии издают чрезвычайное зловоние – вряд ли это отравление промышленными сбросами.

Валентин Корж

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых