С 1 января 2021 пластиковые пакеты хотят запретить, а за их распространение — штрафовать

12:00, 7 июл 2020 , Новости Каменского
С 1 января 2021 пластиковые пакеты хотят запретить, а за их распространение — штрафовать

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский выступает за ограничение оборота пластиковых пакетов.

 Об этом он заявил во время брифинга в Кабинете Министров, передает Правительственный портал.

В частности, речь идет о законопроекте № 2051-1, который народные депутаты приняли в первом чтении. "Этот законопроект направлен на ограничение пластиковых пакетов в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг, - отметил Роман Абрамовский. - На первом этапе запрещается безвозмездное распространение пластиковых пакетов. Не существует бесплатных пакетов. Мы платим за них в стоимости среднего чека в независимости от того - берем мы их или нет. Теперь будем платить только за то, что используем".

Также министр уточнил, что под запрет подпадает и распространение оксораскладывающихся пластиковых пакетов. Ведь их примеси помогают распадаться пакету на микропластик, который легко попадает в окружающую среду и воду, а это представляет большую угрозу здоровью человека.

В случае принятия, Закон вступит в силу с 1 января 2021 года - с этого дня все тонкие пластиковые пакеты толщиной до 50 микрон будет запрещено распространять. 

"Можно будет использовать только сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон, - уточнил Роман Абрамовский. - Эти пакеты используются для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой".

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых