Впервые в истории: итальянские медики смогли разделить головы сиамских близняшек

10:30, 10 июл 2020 , Новости Каменского
Впервые в истории: итальянские медики смогли разделить головы сиамских близняшек

Итальянские врачи провели успешную и долгую операцию, во время которой разделили сиамских близнецов с общим мозгом.

Об этом говорится на сайте детской больницы Ватикана.

Это первая подобная операция в мире. Ее сделали еще в июне, но рассказали только сейчас, поскольку точно известно: девочки Эрвина и Префина успешно поправляются.

Близняшки оказались в больнице Италии почти сразу после рождения. Медики пообещали бесплатно прооперировать малышек из Центральноафриканской республики.

У детей срослись головы и шеи сзади. Они делили между собой критически важные для жизни сосуды мозга. Через них кровь поступает к сердцу.

"Очевидно, что если они не будут работать как должное, у нас возникнут проблемы, и все обернется медицинской катастрофой", - рассказал главный врач-педиатр Карло Марас.

Перед этим девочки пережили еще две операции. Тогда медики изменили кровоснабжение в мозгу каждой, чтобы был достаточный отток крови. Также с помощью 3D-принтера техники создали модели черепов для близнецов и тщательно все спланировали.

Итоговая операция длилась 18 часов. В ней участвовали около 30 врачей и медсестер. Спустя месяц девочки чувствуют себя хорошо и постепенно восстанавливаются.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых