Рыбацкие новости Каменского

08:28, 10 июл 2020 , Новости Каменского
Рыбацкие новости Каменского

Готовимся к «Дню рыбака». Легкое похолодание в середине недели кардинально не изменило ситуацию с рыбалкой. Дышать стало легче, но сколько-нибудь «бешенного» клева не наблюдается.

В принципе, опытные рыбаки и не ожидали быстрого коренного перелома – середина лета почти всегда схожа с глухозимьем: рыба вялая и капризная. Тем более, вода остывает куда дольше, чем воздух. Впрочем, у тех, кто не бросил выезжать регулярно – отдельные успехи есть.

«Поплавчанка принесла у дзьобику півтора десятка карасів на долоню і одну таку саму чернуху, а фідер одного, але приємного карася. Не важив, але грамів на 300-400. Зелений острів, клювало чисто на опариша, прикормка з крамниці "лящ-плотва" замішана з кашлом», - поделился на рыбацком форуме каменчанин Федор Залевский.

Известный в нашем городе журналист Сергей Гузь в перерывах между репортажами тоже удачно заскочил в камыши на левом берегу. Ловил на любимую поплавчанку и привез домой трофейного серебряного в целый килограмм. «Сегодня в Куриловском. Резко рванул в траву. Я думал обычный ладошечный карась. Смотрю запутался в зарослях. Еле вытащил оттуда. Даже не сразу осознал, какого размера этот красавец, думал - просто куст водорослей тащу с карасем. Но потом мелькнул бок!».

Сразу два позитивных сообщения об удачных ночных выездах на откосы в районе шпиля. Руслан Прищепа ловил там карася на опарыша, Александр Ковалёв подсаживал пенотесто. Карась, с их слов: аккуратный, мерный (200 – 300 грамм), получасовой. «7-8 липня, м. Кам'янське (дамба), великi хвилi, сильний вiтер, холод. Деталi: 2 спінінга, 3+3 пружини, 3+3 гачка, 40 метрiв, 22:00 - 04:00, черви + пінотісто», - поделился подробностями Александр в фейсбучной группе «Рыбалка в Каменском и окрестностях».

Анатолий Петроченко с Александром Гусаром относительно удачно отловились с лодки в районе ДЭМОСа. Ловили с ямы, до 8:30. В улове пара карасей по 700 грамм, лещи сказали им приходить позже!

Видимо, этих самых лещей позже, ниже по течению и обнаружил с помощью эхолота участник группы «Рыбалка в DnDz Днепродзержинске» Олег Воронов. Фото его шести внушительных «сопливых» и одной очень увесистой тарани заставило многих каменчан подавиться обильной слюной и изойти белой завистью. Рекордсмен недели немногословен в своем отчете: «Карнауховка с лодки. С 15-00 до 19-00. С эхолотом. Проплавал полдня по жаре и так удачно попал».

О хороших уловах в заливах водохранилища ничего неизвестно. Карась из них либо вышел на чистую воду, либо капризничает. «Домоткань глухо как в танке, - пишет Константин Сигалов. - За ночь два маленьких карасика и больше ни одной поклевки. Такое впечатление как будто удочки дома в ванную». Вероятно, что кто-то все-таки встретился с удачей на водохранилище, но предпочитает о ней помалкивать.

Тенденции. Очевидно, что существенных перемен в рыбалке не произошло, по-прежнему активничает в предрассветные или ночные часы, перебирает харчами, издевается над рыбаками. Хотя, ради забавы можно ловить ее даже в очень людных местах. «Выбрались вчера вечерком на городской пляж, после работы. Прихватил с собой пару фидеров, а вдруг. Отошел от народа в сторонку. Заброс. Первый на красного отозвался вездесущий бычок. После небольшого закорма подошла белая. Ловилась в основном на опарыша, не крупная - в ладошку, но важен сам процесс. Так что на пляже при желании можно ловить», - написал Владимир Гужва.

Еще что-то, из событийного, назвать сложно. Разве что – инспекция сгоняет лодочников от плотины и Дерикачки вниз по течению, а любители крючка и лески готовятся отметить в ближайшие выходные украинский «День рыбака». Отмечается каждый год во второе воскресенье июля согласно Указу Президента № 464/95 от 22 июня 1995 года. В этот раз он выпадает на 12 июля.

Валентин Корж

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых