Без кошелька и телефона: как оплачивать покупки лицом?

13:30, 10 июл 2020 , Новости Каменского
Без кошелька и телефона: как оплачивать покупки лицом?

Система оплаты FacePay24 уже работает в 24 торговых точках четырех городов Украины, в том числе в Днепре.

В сентябре 2019 года впервые в Украине была представлена технология биометрической оплаты для розничных торговых сетей под названием FacePay24, которая позволяет оплачивать покупки без наличных денег, платежных карт и смартфона – просто по фото лица. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ПриватБанка с платежной системой Visa.

"Visa и ПриватБанк уже два года подряд сотрудничают над разработкой и внедрением инновационных и безопасных платежных решений, с помощью которых клиент банка имел бы возможность рассчитаться в любое время удобно и безопасно, даже при отсутствии карточки или смартфона. Именно в партнерстве и возникла идея платить лицом", – говорит директор по корпоративным коммуникациям компании Visa Елена Гавинская.

Простое подключение

На сегодняшний день в Украине систему FacePay24 активировали около 70 тысяч человек, и их количество растет с каждым днем.

Как отмечают в ПриватБанке, эта технология на данном этапе, в первую очередь, интересна для инноваторов, которых привлекает все новое и инновационное, но в целом за этим будущее.

Подключить возможность оплаты покупок с помощью своего лица проще простого. Для этого нужно:

  1. Скачать новый Privat24.
  2. В настройках профиля включить функцию FacePay24.
  3. Сделать три селфи.
  4. Выбрать платежную карту.
  5. Сохранить настройки.

Посмотрите в камеру

Затем вы можете отправляться в магазин, бар или ресторан. Сообщите кассиру о своем желании оплатить по лицу либо же выберете такую опцию на кассе самообслуживания и улыбнитесь в камеру.

После того, как система сравнит фото с вашими сохраненными в профиле селфи и определит их совпадение более чем на 95%, оплата будет успешно произведена.

Чтобы оплачивать с помощью технологии FacePay24, можно использовать карту любого другого банка, не только ПриватБанка. Для этого нужно просто зарегистрировать эту карту в системе Приват24 и добавить ее в FacePay24.

Очки и стрижка не помеха

Технология FacePay24 подходит даже людям, любящим экспериментировать со своей внешностью, ведь она способна распознать человека в очках, с бородой, новой стрижкой, прической, цветом волос, глаз и так далее.

Как утверждают в компании Visa, благодаря высоким требованиям со стороны банка, FacePay24 обеспечивает высокий уровень защиты платежей и позволяет отличить фото от живого человека, с дополнительным подтверждением пин-кода в приложении "Приват24". Поэтому если кто-то захочет расплатиться на кассе "чужим лицом", используя, например, фотографию другого человека, то ему попросту не удастся этого сделать.

Кроме этого, технология способна идентифицировать даже близнецов.

"Мы проводили много экспериментов и сопоставляли лица близнецов, – говорит руководитель департамента развития e-сommerce-продуктов ПриватБанка Кристина Кармазина. – На самом деле, взрослые близнецы очень разные: кто-то ест больше, кто-то меньше, кто-то пьет, кто-то рано утром встает. Но еще существует очень важный фактор, что клиент регистрируется в FacePay24, делая фото себя с трех сторон. А близнецы с трех сторон немножко разные. В любом случае, система настроена так, что если мы этого человека не распознали с вероятностью 95%, то отказываем в продолжении операции".

Стоит отметить, что в целях безопасности FacePay24 не только анализирует лицо, но и другие параметры, такие, как геолокацию, факт установки функции, историю покупок пользователя и так далее

Где можно оплатить лицом?

Система оплаты FacePay24 на данный момент работает в 24 торговых точках четырех городов Украины – Киева, Днепра, Одессы и Николаева.

Вы уже можете воспользоваться этой новой опцией в торговых сетях HOP HEY, "Велмарт", "Велика кишеня", "Таврия", а также в баре "Белый налив", в ресторане "Dinner’s" и других сетях, которые находятся сейчас на этапе подключения.

Первыми масштабировали FacePay24 "Велмарт" и "Велика кишеня". На сегодня к технологии подключено большинство магазинов в Киеве и один в Николаеве, но ожидается, что в скором времени расплатиться по лицу можно будет во всех торговых точках сети.

Чтобы у клиента была возможность оплатить покупку "лицом", торговая точка должна установить на кассе специальный планшет или камеру с программой Visa. Оплачивать покупки можно с помощью карты любой платежной системы, которую поддерживает банк.

Технология FacePay24 – это не замена налички, карточек или платежных функций смартфона, а еще один дополнительный способ разнообразить и упростить нашу повседневную жизнь. 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых