Верховная Рада разрешила электронные ИНН. Бумажные станут не нужны
14 июля Верховная Рада Украины приняла закон №2524 «О внесении изменений в Налоговый кодекс», в котором, среди прочего, содержатся важные изменения, касающиеся ИНН (или по-новому РНУКПН).
Соответствующую поправку внесли в статью 70 Закона №2524.
«Подтверждением достоверности регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика является документ, удостоверяющий регистрацию лица в Государственном реестре (карта налогоплательщика), или данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра, внесенные в паспорт гражданина Украины или свидетельства о рождении.
Лицо по своему выбору предъявляет один из указанных документов для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика», — говорится в Законе.
Кроме того, закон подразумевает возможность для внедрения е-РНОКПП. Налоговый номер будет отображаться в электронном виде.
«Лицо может предъявить копию документа, удостоверяющего регистрацию лица в Государственном реестре, в том числе и в электронном виде, при условии наличия у получателя информации технической возможности осуществить проверку», — говорится в Законе.
Пока данная возможность не реализована, однако Министр цифровой трансформации Михаил Федоров уже анонсировал ее в «Дiя»:
«Вчера Верховна Рада приняла изменения в налоговый кодекс, тем самым проложила путь к легализации электронного ИНН (налоговой номер, который мы все таскаем за собой на бумажечке). Он скоро будет в «Дiя», отдельным электронным документом, который легко шерится через QR и пуш-уведомление любому гос органу (сейчас он уже есть у вас в е-загранпаспорте)».
Министр не уточнил, когда ведомство планирует запустить данную возможность.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
Топ обсуждаемых
8 862 немовляти за дев'ять місяців: на Дніпропетровщині показник нижчий за торішній
15:31, 27 окт 2026
Смертельні удари матері: 43-річний житель Кам'янського району постане перед судом
15:53, 27 окт 2026
Майже 50 тисяч гривень з кас: у Дніпрі перед судом постане підозрюваний у серії крадіжок
16:30, 27 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0