Как установить у себя в квартире газовое автономное отопление

08:52, 29 июл 2020 , Новости Каменского
Как установить у себя в квартире газовое автономное отопление

«Я живу в левобережной части города, в «девятиэтажке». Пока не прошёл меж отопительный период решила установить у себя в квартире газовое автономное отопление. В прошлую зиму в квартире было холодно. Как говорится: готовь сани летом…». Квартира мною приватизирована. Но узнала от знакомых, что сейчас не все могут установить у себя автономное отопление в многоквартирном доме. Правда ли это? И какой порядок оформления документов на установку автономного отопления? Юлия П.»

Павел Верезуб

В ст. 48 Конституции Украины употреблено словосочетание «достаточное жильё». Точнее правовая норма закреплена так: «Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье». Иными словами, человек не просто имеет право на жильё, а на комфортные условия проживания в этом жилье.

 Учитывая качество предоставляемого централизованного отопления многие собственники жилья в многоквартирных домах имеют желание установить автономное отопление.

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Он имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

Возможность отказаться от централизованного отопления и горячего водоснабжения предусмотрена действующим Законом Украины “О жилищно-коммунальных услугах”.

В п. 12 ст.7 Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах” предусматривает право потребителя отключиться от систем централизованного отопления, но только в установленном законодательством порядке. А вот тут-то и «зарыта собака».

Правилами предоставления услуг по поставке тепловой энергии (постановление Кабмина от 21 августа 2019 № 830) установлено, что отключение потребителей от систем централизованного отопления (теплоснабжения) осуществляется по решению совладельцев многоквартирного дома.

Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 169 от 26.07.2019 которым утверждён Порядок отключения потребителей от систем централизованного отопления и поставки горячей воды определено, что владельцы квартир и нежилых помещений многоквартирного дома, присоединенного к централизованному отоплению (ЦО) и горячему водоснабжению (ГВС), имеют право отделить (отключить) свою квартиру или нежилое помещение от ЦО и ГВС в случае, если на день вступления в силу Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (10 декабря 2017 года) не менее половины квартир и нежилых помещений этого дома отделена (отключена) от ЦО и ГВС, и устроить систему индивидуального теплоснабжения (отопления и / или горячего водоснабжения) в такой квартире или нежилом помещении.

 Информация о перечне многоквартирных домов, в которых не менее половины квартир и нежилых помещений отделена (отключена) от ЦО и ГВС, размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления, исполнителей соответствующих коммунальных услуг.

Решение об отключении от ЦО принимается специально созданной комиссией органа местного самоуправления на основании поступившего заявления от собственника жилья.

 

Обязательные требования к помещению

 

Когда осуществляется переход на индивидуальное отопление в многоквартирном доме, законодательство предъявляет особые требования к помещению, где будет установлен агрегат:

  1. Площадь комнаты должна быть от 4 м/кв при высоте потолка от 2.5 м.
  2. Размер двери обязан быть не менее 80 см в ширину и помещение должно иметь естественный источник света – хотя бы одно окно.
  3. Нельзя рядом с котлом (любого вида) располагать обогревательные приборы или газовую плиту. Между ними должно быть расстояние не менее 30 см.
  4. Стена, на которой будет устанавливаться котел, обязана быть несущей.
  5. Перед закреплением аппарата на стене, нужно подобрать оптимальное место. Оно не должно быть менее чем в полутора метрах от пола.

Если проводится индивидуальное отопление в квартире своими руками, то необходимо четко следовать инструкции, прилагаемой к агрегату. В отношении газового котла так же требуется, чтобы его подключали работники газовой службы.

 

Перечень документов

 

Поскольку установка системы собственного отопления относится к переоборудованию жилого помещения, то список будет включать в себя:

- заявление, оформленное по специальной форме;

- документы, устанавливающие право на владение жильем: свидетельство о государственной регистрации, акт передачи в собственность, договор дарения, документ, подтверждающий право наследования (оригиналы или копии, заверенные у нотариуса);

- заверенные копии на каждого владельца и заявление, подписанное всеми собственниками (в случае нахождения квартиры в долевой собственности);

- копия техпаспорта помещения;

- согласие членов семьи нанимателя и жильцов многоквартирного дома, оформленное в виде протокола собрания владельцев квартир (если площадь муниципальная);

- заключение органа, ответственного за охрану памятников архитектуры, исторического или культурного наследия о возможности проведения перепланировки (если дом является архитектурной, культурной или исторической ценностью).

Самым сложным будет подготовить и предоставить документацию технического характера. К ней относятся:

- проект перепланировки при монтаже газового котла, включающей газификацию помещения и внесение изменений в систему центрального теплоснабжения;

- копия паспорта на электро котел, технические условия, договор, подтверждающий разрешение максимальной мощности, которая превышает возможности котла (при выборе электрического греющего устройства);

- технические условия отключения разводки в квартире от общедомовой отопительной системы;

- технические условия вентиляции;

- технические условия подводки газовых сетей.

 

Ориентировочный алгоритм оформления газового автономного отопления

 

После получения положительного решения об отключении от центрального теплоснабжения можно приступать к сбору остальной документации. Для этого потребуется оформить разрешение на установку индивидуального отопления в квартире.

Необходимо оформить рабочий проект теплоснабжения. Для этого следует обратиться в компанию, с которой заключен договор на поставку газа. Именно они определят возможность сделать индивидуальное отопление в многоквартирном доме для здания с конкретными техническими данными.

Для уменьшения вероятности ошибки при сборе необходимой документации следует предоставить в газовую компанию такие данные:

- технический паспорт, в котором указано, что квартира уже отключена от центрального теплоснабжения;

- документы, подтверждающие личность – паспорт, ИНН;

- об оплате услуг по предоставлению технических условий и выполнения проектных работ. Их можно получить в газовой компании;

- подтверждение оплаты за адаптацию газовой системы для установки индивидуального отопления в многоквартирном доме;

- копия паспорта котла и подробная инструкция по его монтажу.

Получив разрешение на монтаж теплоснабжения и обязательные технические условия можно приступать к установке системы. Параметры всех компонентов должны соответствовать требуемым условиям. В противном случае ввод в эксплуатацию индивидуальной системы теплоснабжения квартиры будет невозможен.

Подключение газового котла должны выполнять фирмы, имеющие всю необходимые сертификаты. После этого представители газовой компании проводят обследование оборудования и выдают разрешение на активацию системы.

 

Права соседей

 

Важно понимать, что гражданское законодательство Украины даёт право собственнику квартиры, по своему усмотрению осуществлять ремонт и изменения в квартире, предоставленной ему для использования, как единого целого, но при условии, что эти изменения не приведут к нарушениям прав собственников других квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушат санитарно-технических требований, и правил эксплуатации здания.

За самовольное отключение от общедомовой сети может быть наложен штраф и взыскана компенсация за сбой в работе системы.

 

Но думаю, что «бить по карману» чаще надо тех, кто создаёт проблемы потребителям и вынуждает их идти на существенные затраты, чтобы обеспечить себе достаточное и достойное жильё.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 05.11.2020 22:31   Лейла - Lily

    Здравствуйте ! А могли бы Вы помочь мне, предоставив образец заявы на подключение индивидуального отопления

Популярное

Топ обсуждаемых