Рыбацкие новости Каменского. Летний паводок

16:34, 31 июл 2020 , Новости Каменского
Рыбацкие новости Каменского. Летний паводок

Наводнением это назвать нельзя, но нормой для разгара лета такая ситуация тоже не является. При отсутствии значительных дождей в окрестностях Каменского рыбаки жалуются на слишком быстрое течение и непривычно высокий уровень воды в Днепре.

В чем причина не совсем понятно, в качестве самой распространенной версии рыбаки выбрали вариант с ливнями на Западной Украине и в верховье Днепра, а как оно на самом деле – никто пока точно не знает. Может быть действительно заливает тот регион, а может природа сама решила распределить водные ресурсы, компенсируя недостаток весенних талых вод. Подъем грунтовых течений не всегда напрямую связан с дождями, там свои законы и цикличность.

В любом случае рыбакам это приносит определенные неудобства. Снасти для умеренного течения не работают или работают неважно: то кормушки с максимальным весом сносит, то самые тяжелые якоря подрывает. Да и рыба ведет себя необычно, поди-разыщи ее, то ли она в струе плещется, то ли ушла в траву по высокой воде. Нарушились все привычные графики активной кормежки: суточные, дневные, ночные. Чтобы вычислить и понять рыбу, за ней нужно регулярно и постоянно наблюдать, а позволить себе такую роскошь могут далеко не все, ведь нужно еще и на работу ходить. Иногда. К тому же нет четкого графика подачи воды – сбрасывают ее хаотично.

Тем не менее, рыбу ловят. Помимо карася на рыбацких форумах все чаще мелькают фото хорошей плотвы и упитанных лещей – эти породы любят свежее течение и, судя по всему, довольны сложившейся ситуацией. Не будем останавливаться на многочисленных конкретных жалобах на сильное течение, приведем пример торжества позитивного мышления и гибкости.

«Очень доволен, что воду горнут. Сначала тоже ныл, потом вспомнил сезоны, когда сильное течение являлось нормой, - делится с нами Василий Гришко из Каменского. – Во-первых, утяжелил якоря и удлинил веревки на растяжках, без этого невозможно устоять на перспективном месте. Также утяжелил закрышницу, чтобы находилась непосредственно под лодкой. Ну и вытащил из схрона старые снасти: кольца и кормаки. В этих приспособлениях очень важны длинные поводки, до 4 метров. Во-вторых, переместился с ям на ракушечные перекаты с глубиной до 4 метров максимум, где мы ловили раньше, под водозаборником ДМК и нижней частью Зеленого острова. Дело пошло на ура, редкая рыбалка обходится без пяти-шести внушительных лещей и зачетной тарани в прилове».

По словам Василия, очень важным элементом является длинный, просторный подсак с усиленной ручкой – заводские приходится переделывать, не выдерживают нагрузки на сильном течении. Без этого элемента очень сложно взять крупного «сопливого», болтает его сильно струей, много сходов, одни его слабые губы на крючке остаются. Один из секретов – очень массивное, увесистое кольцо, иначе леска под напором воды дает сильную дугу и поклевок не видно. «Так некоторые неподготовленные рыбаки, увидев, что я успешно ловлю, пытаются якориться и рядом со мной, и, нарушая рыбацкую этику, подо мной. Но у них ничего не выходит, постоят-постоят – вроде не клюет у них. Снимаются и переезжают в заливы с меньшим течением. Бурчат, что я, дескать, секретные заговоры знаю, а делиться ими не хочу. Какие тут секреты? Снасти переделывать нужно, у них либо клюет, а они не видят, либо просто не может клюнуть, потому что крючки до дна не доходят», - смеется опытный рыбак.

Закрыха классическая, дедовская – сухари, макуха, песок, древесные опилки, немного глины, чтобы мутную дорожку оставляла. Кусочек поролона, смоченный ароматными каплями аттрактанта. Закрышница пришпилена к старой чугунной сковороде, залитой свинцом. Это чтобы об ракушняк сетку не рвать. Иногда еще помольные шары приходится добавить для весу. У них обтекаемость хорошая. В качестве основного линя Василий использует капроновую леску для газонокосилок – выдерживает большой вес матенки и хорошо режет воду.

Наживка простая – пучок опарыша и прессованный пенопласт, последний на течении обязателен. «Ну и… спешить не нужно, лещ долго к вашей дорожке подходить может, поэтому закрышницу важно иметь внушительную – не менее 10 буханок хлеба. И чтобы мыло ее обязательно», - добавляет Василий.

А вот по платникам на этой неделе неутешительно – все сообщения об успехах очень скромные. Где один-два карпика с амуром, где пару толстолобов и мелкий карась. В Одаровке, арендатор на днях выбрал рыбу сетями, опасаясь замора. В Роговском, после экспедиции нашей редакции без особых изменений – очень изредка ловят коропчуков до кило и еще реже – толстолобиков.

«Если честно, то по платникам все неважно в этом году, уже не знаю куда податься, - сообщает Сергей Скляр. - Неплохо отловился в Еленовке, но там слишком мало мест для рыбалки большой компанией, придется арендовать весь водоем. По опыту прошлых лет, то неплохо ловилось в Адамовке: карп, амур, карась. В Новогуровке - карп, толстолоб. В Благодатном - толстолоб, карп, карась. Обкатал весь Криничанский район, но в этом нет такой возможности».

Что же касается личных выходов, то после поездки в частный ставок удалось выскочить только на берег Старого Куриловского. Кроме пригоршни мелких бычков для кошки никого не встретил, несмотря на надежду, что с большой водой зайдет серьезная рыба. Впрочем, усатая осталась довольна, а я свои надежды возлагаю на выходные. Всем ни хвоста, ни чешуи!

Валентин Корж

Валерия Свистун очень азартный рыболов. Пока взрослые нудно обсуждали плохой клёв, она их обставила

​​​​​​​

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 31.07.2020 18:17   Константин

    Спасибо большое, что печатаете, столько полезной информации!!!

Популярное

Топ обсуждаемых