Карантин в Украине: страну поделили на "зоны". Что изменится с 1 августа

Кабинет министров опубликовал новые карантинные правила, которые начнут действовать с субботы, 1 августа.
Они представлены на Урядовом портале.
"Адаптивный карантин в Украине продлен до 31 августа 2020 года. В зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы будут поделены на несколько зон: зеленую, желтую, оранжевую и красную по уровню эпидемиологической опасности распространения COVID-19", – отметили в Кабмине.
Так, ограничения "красной" зоны будут включать в себя наиболее ужесточенные правила на время карантина, а также запреты других зон. Во всех регионах обязательным останется ношение защитных масок или респираторов.
Зеленая зона будет предусматривать такие ограничения:
- массовые мероприятия можно будет проводить из расчета: один человек на пять квадратных метров,
- кинотеатры должны быть заполнены максимум на 50%,
- перевозка пассажиров разрешена только на количество свободных сидящих мест.
Желтая зона включает в себя правила зеленой, а также запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста (кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно).
- Винница и Могилев-Подольский, Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчинский районы Винницкой области;
- Нововолынск, Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы Волынской области;
- Житомир, Бердичев, Малин и Новоград-Волынский, Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области;
- Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области;
- Яремче, Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы Ивано-Франковской области;
- Жолковский, Яворивский и Камянка-Бугский районы Львовской области;
- Бережанский, Гусятинский, Козивский, Лановецкий и Чорткивский районы Тернопольской области;
- Глыбокский, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.
В оранжевой зоне дополнительно будут действовать запреты на:
- деятельность заведений размещения (хостелы, турбазы), но разрешена работа гостиниц, а также нельзя работать в ночное время развлекательным заведениям и ресторанам,
- плановые госпитализации в больницах,
- работу спортзалов, фитнес-центров и заведений культуры,
- прием новых смен в детские лагеря.
Также в оранжевой зоне массовые мероприятия можно будет проводить, но с одним ограничением: один человек на 20 квадратных метров, но не более 100 человек в общем.
- Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области;
- Луцкий и Любешовский районы Волынской области;
- Тисменицкий район Ивано-Франковской области;
- Николаевский, Перемышльский и Пустомитовский районы Львовской области;
- Бучачский район Тернопольской области.
В красной зоне запрещается:
- работа общественного транспорта,
- посещение заведений образования,
- деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.
В "красную" зону входят:
- Луцк и Тернополь;
- Кицманский район Черновицкой области.
Популярное
15:10, 17 сен 2024
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Топ обсуждаемых
10:41, 10 мар 2025
1190 окупантів, 65 артсистем, 138 авто ворога знищили за минулу добу українські воїни
12:09, 10 мар 2025
КОММЕНТАРИИ — 0