Полиции разрешили выносить запретные предписания по месту совершения домашнего насилия

10:00, 14 авг 2020 , Новости Каменского
Полиции разрешили выносить запретные предписания по месту совершения домашнего насилия

По данным МВД, на протяжении первой половины 2020 года в полицию поступила 101 тыс. вызовов из-за домашнего насилия. Это на 40% больше по сравнению с прошлым годом.

Проблема домашнего насилия – один из главных вызовов в работе полиции по всему миру и Украина здесь не составляет исключения. 

По словам заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого, с начала своей работы, патрульная полиция уделяет значительное внимание этой проблеме, а недавно в этом направлении был сделан еще один важный шаг, пишет юридический ресурс Протокол.

"Отныне работники Департамента патрульной полиции уполномоченные выносить срочное запрещающее предписание в отношении обидчика", – рассказал Алексей Билошицкий.

Итак, что же такое срочное запрещающее предписание и чем оно поможет пострадавшим от домашнего насилия?

Срочное запрещающее предписание выносится на срок до 10 суток в отношении обидчика в случае наличия непосредственной угрозы жизни или здоровью пострадавшего лица с целью немедленного прекращения домашнего насилия, недопущение его продолжения или повторного совершения.

Предписание может содержать в себе следующие мероприятия:

  • обязательство покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица;
  • запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица;
  • запрет любым способом контактировать с пострадавшей лицом.

"Важной особенностью применения запретного предписания является тот факт, что оно выносится как по заявлению пострадавшего лица, так и по собственной инициативе работника уполномоченного подразделения полиции по результатам проведения оценки рисков", – пояснил Алексей Билошицкий.

Также в полиции в очередной раз напомнили, что ни в коем случае не стоит замалчивать о случаях домашнего насилия, а сразу сообщать в правоохранительные органы.

В свою очередь, юристы заметили, что не лишним будет и провести обучение полиции именно адвокатами, которые защищают пострадавших.

"Например, у меня в практике админпротокол за реальное физическое и психологическое насилие со свидетелями и психологической травмой ребенка. Но в связи с тем, что нарушения в протоколе указано формально, суд закрыл производство за отсутствием состава правонарушения", – говорит партнер, адвокат в Exante Law Firm Юлия Сегеда.

По данным МВД, на протяжении первой половины 2020 года в полицию поступила 101 тыс. вызовов из-за домашнего насилия. Это на 40% больше по сравнению с прошлым годом.

С одной стороны, правоохранители связывают рост числа обращений с более длительным пребыванием семей в одном помещении из-за карантина, а с другой – с лучшей осведомленностью людей в том, куда нужно обращаться за помощью, и какая ответственность существует за такое правонарушение.

Также в МВД заметили, что насилие бывает не только физическим, но и экономическим, сексуальным и психологическим, но обычно проявляется в нескольких формах и является смешанным.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых