Украинцам начнут массово отключать газ

Согласно новому закону, опубликованному на официальном сайте Верховной Рады, украинцам начнут отключать газ с 1 января 2021 года. Так, потребители, у которых нет газовых счетчиков могут остаться без газа вообще.
Областные коммунальные предприятия уже начали оповещать потребителей о таком решении правительства, пишет Первый Деловой.
Однако, по предварительным подсчетам, число потребителей, у которых нет счетчиков составляет около миллиона. Тем не менее некоторые эксперты говорят об увеличении этой цифры в 2, а то и 3 раза.
Люди объясняют отсутствие счетчиков в домах тем, что не хотят или не могут платить за установку прибора. Еще одной причиной является боязнь попасться «на крючок» мошенников, которые под видом сотрудников облгазов ходят по квартирам.
Напомним, что пресс-служба АО «Киевгаз» сообщает о проверке 5300 газовых счетчиков. Порядка 10% устройств оказались непригодными к дальнейшему использованию, а в части счетчиков были замечены факты постороннего вмешательства.
Ранее сообщалось, что в первом полугодии украинцы не доплатили за доставку газа 2 млрд гривен. Финдиректор АТ «Винницагаз» Сергей Кибитлевский озвучил статистику в рамках Ukrainian Gas Open.
Проблемы с платежеспособностью связывают с коронавирусной пандемией и ее экономическими последствиями. По мнению эксперта, лучшее решение для государства — полное списание долгов на рынке газа. Отметим, что общая сумма задолженности за снабжение теплом, использование и доставку газа составляет уже 70 млрд гривен.
Популярное
15:10, 17 сен 2024
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Топ обсуждаемых
10:41, 10 мар 2025
1190 окупантів, 65 артсистем, 138 авто ворога знищили за минулу добу українські воїни
12:09, 10 мар 2025
КОММЕНТАРИИ — 0