Водителей заставят ходить в автошколу каждые пять лет. Кого коснется
Водителей грузовиков и автобусов заставят подтверждать свою профессиональную компетентность каждые 5 лет.
Такая новация содержится в опубликованном Министерством инфраструктуры Украины проекте приказа "Об утверждении Порядка подтверждения профессиональной компетентности водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов".
Если документ примут, то владельцам категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1E придется вернуться в автошколу и периодически посещать подготовительные курсы, по итогам которых они получат соответствующие сертификаты.
При этом сертификаты профессиональной компетентности водителей транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего приказа, действуют в течение установленного в них срока, но не более пяти лет с даты их выдачи.
"Придется потратить от 35 до 140 часов на обучение и 4 часа на сдачу экзамена, состоящего из 60 вопросов. И так каждые пять лет. Проект приказа уже обсуждается", – говорит автоюрист Владимир Караваев.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0