ХАСИДЫ ПРИЕХАЛИ В УМАНЬ, НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ
Мэр Умани просит установить КПП на въезде в город
Мэр Умани Александр Цебрий просит власти позволить обустроить КПП для контроля въезда в город и тестировать на COVID-19 хасидов, которые уже прибыли в Умань.
Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.
Цебрий считает правильным протестировать на COVID-19 тех паломников-хасидов, которые уже прибыли в Умань.
«Но это должна делать соответствующая комиссия: там должны быть представители полиции, врачи, работники муниципалитета. Только они имеют право проводить соответствующие проверки. Я бы не хотел, чтобы люди, возможно, провокаторы, брали этот вопрос под свой контроль», — сказал мэр города.
Напомним, что в ночь на 28 августа жители Умани попытались помешать паломникам-хасидам пройти к незаконно построенному, по их мнению, дому в районе захоронения цадика Нахмана.
В Объединенной еврейской общине Украины заявили, что в конфликте жителей Умани и брацлавских хасидов признаков антисемитизма нет. По имеющимся данным, конфликт несет имущественный характер.
В Умани похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила — одна из наиболее почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0