Горняки еще одной криворожской шахты не вышли из забоя в знак протеста

10:30, 8 сен 2020 , Новини Кам'янського
Горняки еще одной криворожской шахты не вышли из забоя в знак протеста

84 горняка утренней смены шахты "Родина" вчера, 7 сентября, не вышли из забоя. Таким образом они поддержали своих коллег, которые уже 5 суток находятся под землей на шахте "Октябрьская".

Напомним, 3 сентября горняки ночной смены отказались выходить из забоя в знак протеста,  к ним присоединились работники утреней смены. В общей сложности в шахте «Октябрськая» под землей пятые сутки бастуют около 30 человек. Они требуют достойных зарплат, безопасных условий труда и не отменять 1-2 списки, позволяющие шахтерам раньше выходить на пенсию.

На поверхности родственники и коллеги поддерживают их протест митингами. Вчера утром устроили автопробег и митинг у стен исполкома горсовета. К протестующим вышел городской голова Кривого Рога и пообещал оказывать всяческую поддержку в отстаивании интересов горняков. В тот же день в горисполкоме была создана специальная комиссия.

Как сообщил заместитель мэра Кривого Рога Константин Беликов, в шахту спустили медиков скорой помощи, чтобы оценить состояние людей, которые находятся под землей в сложных условиях и при необходимости оказать им медицинскую помощь. Также шахтерам передали еду и воду.

Юрий Вилкул распорядился созвать внеочередную сессию горсовета. Она начнется сегодня, 8 сентября, в 13:00.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых