В Украине проверят все русскоязычные школы: в чем причина
Языковой омбудсмен рассказал о проверках в школах Украины
В Украине проведут проверки во всех русскоязычных школах, которые должны были перейти с 1 сентября на украинский язык обучения согласно закону об образовании.
Такой мониторинг осуществит секретариат уполномоченного по защите государственного языка. Об этом передали в пресс-службе Кабинета министров.
Языковой омбудсмен Тарас Креминь назвал огромным позитивом, что с этого учебного года во всех русскоязычных школах состоялся переход на государственный язык обучения - украинский.
"Это огромный сигнал для украинского народа, уровень владения государственным языком имеет все шансы повышаться", - отметил он в эфире радио "НВ".
Омбудсмен готов проверять качество преподавания, а все остальные параметры будут проверять местные органы управления и Минобразования.
"Уполномоченный по защите государственного языка в соответствии с возложенными на него функций будет контролировать выполнение языкового закона Министерством образования и науки Украины. Поэтому по выполнению языкового законодательства, о возможных нарушениях, мы, конечно, будем проводить соответствующий мониторинг и в этом году, и в дальнейшей перспективе", - пояснил Креминь.
Также он напомнил, что норма закона о штрафных санкциях за нарушение языкового законодательства еще не начала действовать.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
16:25, 20 окт 2025
17:09, 20 окт 2025
17:53, 20 окт 2025

КОММЕНТАРИИ — 0