Выборы - карнавал обещаний и предложений

08:00, 16 сен 2020 , Новости Каменского
Выборы - карнавал обещаний и предложений

Чем ближе выборы – тем заметнее местные менеджеры и политики стараются понравиться горожанам-избирателям. Внимательному избирателю эти старания видятся временами жалкими, временами – смешными. Однако, смех смехом, а речь идет о выборе будущего нашего города на ближайшие пять лет.

Рекламу – своими руками

«Мы часто жалуемся, что плохо живем, при этом в пример ставим то соседние дома, то соседние страны. Но ничего не мешает нам жить лучше. Только наше желание… Не ждите что кто-то сделает, берите все в свои руки…» - такими лозунгами заговорили представители разных политических проектов накануне выборов. По всему городу буквально в считанные дни развернулись беспрецедентные по размаху «субботники» и прочие формы и разновидности «общественного благоустройства».

Выглядит это примерно так. Есть двор жилой застройки – многоэтажной, желательно. Чтобы было побольше людей-избирателей. Является в этот двор политик и говорит: «Хватит ждать милостей от власти, возьмите и сделайте себе красивую жизнь своими руками, а я всегда готов помочь!..» дальше все зависит от возможностей политика. Если это политик от богатой партии, то он может даже игровую или спортивную площадку построить. Политик победнее, или пожаднее привезет стройматериалов и предложит выйти на «субботник» - вместе наводить порядок и делать благоустройство своими руками. Вроде как хорошее дело сделали все вместе, но благодаря и при поддержке… И политик оказался своим в доску нормальным парнем – топор в руки брать не побрезговал…

Оценивая эту новомодную политическую технологию, избирателю надо учитывать несколько существенных нюансов.

Во-первых, откуда у политика деньги на стройматериалы и прочие аттракционы невиданной щедрости? Если это человек из полит проекта действующей власти, то можете даже не сомневаться, что все эти «щедрости» оплачены из ваших же денег! Тех самых, что были выведены из бюджетов через «своих» подрядчиков, либо получены в виде мзды и доли при разделе нашего общего имущества в мутных «схемах».

Если политик является депутатом действующего горсовета, то он может выполнять работы за средства, полученные из городского бюджета на выполнение своих депутатских полномочий. Ежегодно депутату на эти цели полагается около трехсот тысяч гривен. Любознательные избиратели могут поспрашивать у своих депутатов на округах, куда те вот уже пятый год тратят свои «депутатские» средства. На официальном сайте городского совета только около трети депутатов поместила свои отчеты за работу в прошлом году.

Во-вторых, почему такая активность у политиков проснулась именно сейчас, перед выборами в местные органы власти?

Самые предусмотрительные политики начали втягивать жителей многоэтажной застройки в совместные работы по благоустройству придомовых территорий еще пару лет назад. Потом эта активность сошла на нет, чтобы вспыхнуть с новой силой сейчас. Особенно заметны «субботники» на левобережных микрорайонах. Здесь таким занимаются как действующие депутаты горсовета, так и бывшие директоры коммунальных предприятий…

В-третьих, почему это горожане должны благоустраивать придомовые территории своими руками и при этом платить за ту же услугу коммунальному предприятию «УКОЖФ»? Зачем избирателям-работодателям содержать за свои деньги менеджеров городской исполнительной власти, если благоустройством приходится заниматься на субботниках, «благодаря, по инициативе и при поддержке…»? Что это за подачки «с менеджерского стола» жителям – хозяевам своего города?..

Горожане-избиратели уже начинают соображать, что к чему в этих предвыборных аттракционах «давайте вместе»: «До прихода Дубинских в ЖКХ платили за квартиру 3х комнатную 80 грн. Сейчас платим «УКОЖФ» 320 грн. 5 лет платим за что? Депутаты, которые опять рвутся на следующие выборы, тихо сопели в две дырки на сессиях горсовета. Теперь вы опять обещаете и разукрашиваете задрыпанные лавочки!..» - комментируют жители политическую активность во дворах.

В этом году городская власть выделяла примерно 3 миллиона гривен на «ремонт элементов благоустройства на придомовых территориях». Как писали городские СМИ, выбор «элементов благоустройства» для ремонта – на усмотрение менеджеров департамента ЖКХ. Элементы благоустройства – это как раз те самые козырьки над подъездами, скамейки, качели-карусели, которые так активно сейчас ремонтируют и мастерят местные «политики». Механизм выбора позволяет, скажем, выделить средства на ремонт именно в тех дворах, которые обрабатывают «свои» политики… Таким образом работы за бюджетные деньги можно выдать за благодеяние от политика.

на фото: Политическая мода на благоустройство «благодаря, по инициативе, и при поддержке» не коснулась районов, где живет немного избирателей. Здесь жильцы действительно действуют самостоятельно – на свои средства, без партийных флагов и политических лозунгов.

И вашим, и нашим

Стремление понравиться избирателям-работодателям ставит порой менеджеров в неудобное и неприглядное положение.

Приведем пример, заметный большинству горожан. Вот уже больше месяца ведутся таинственные работы в сквере проспекта свободы. Топ-менеджеры городской власти Каменского публично называют процесс реконструкцией сквера. А документы говорят о том, что это капитальный ремонт. Подконтрольная власти пресса скользко называет затею менеджеров-кормильцев «обновлением сквера».

Как уже писала газета «Событие», юридический градостроительный статус работ не определен. Никто из местных политиков или журналистов не хвастался, что видел проект реконструкции/капремонта/обновления в виде документа – с подписями и реквизитами заказчика и исполнителя. Заинтересованным активистам и общественности менеджеры так и не показали документ, подтверждающий законность сноса деревьев в сквере. Отсюда такая таинственность.

 

Тайной был до последнего времени окутан и такой острый вопрос, как судьба бюста Леонида Ильича Брежнева в верхней части сквера. Менеджеры с начала работ держали интригу, обещая сюрприз горожанам. Тем временем возле бюста начались земляные работы – вырыли котлован за постаментом.

На прошлой неделе движение вокруг монумента оживилось. Ниже по скверу в чаше бывшего фонтана был установлен постамент, похожий на тот, на котором стоит бюст. Среди недели неизвестные люди с помощью автокрана пытались сорвать бюст с места, рассказывая любопытствующим прохожим, что бюст будет перенесен с прежнего пьедестала на новый, а на месте старого монумента будет новое украшение сквера в виде государственного украинского герба-трезубца. Оторвать бюст от постамента неизвестные не смогли – дернули и бросили…

Никто из топ-менеджеров Каменского так и не взял на себя ответственность честно сказать горожанам-работодателям – что же планируется сделать с бюстом?..

на фото: Неизвестные люди днем 11 сентября пытаются сорвать с постамента бюст Л.И. Брежнева.

Несколько дней в сетях продолжалась активность жителей города вокруг темы бюста и его судьбы. Одни требовали убрать монумент как символ тоталитаризма, другие защищали бюст знаменитого земляка, напоминая о значении истории и ответственности перед потомками.

Городская власть оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны, по «декоммунизационному» закону бюст Л. Брежнева – символ коммунистического тоталитарного режима, который в Украине закон велит осуждать. И отвечает за нарушение закона именно городская власть.

С другой стороны, очевидно: большинству горожан затея с демонтажем бюста знаменитого земляка не нравится. А так рисковать перед выборами наши менеджеры вряд ли могут себе позволить. И когда это менеджеры боялись какой-то ответственности? Ведь, если привлекать к ответственности за нарушение закона о декоммунизации, то кого конкретно? Городской совет? Коллегиальный орган в Украине в тюрьму не посадишь и штраф с него не возьмешь…

 

Кто будет считать голоса?

Каменская городская избирательная комиссия будет распоряжаться выборами городского головы, депутатов городского и областного совета. Комиссия традиционно располагается в административном здании Каменского городского совета.

Также в этом году впервые по новому административно-территориальному устройству будут проходить выборы в Каменской районный совет, который будет насчитывать 54 депутата. Каменская районная избирательная комиссия располагается в помещении Центра внешкольной работы и детского творчества на площади П. Калнышевского.

Всего на территории Каменского создано 97 избирательных участков на постоянной основе, но избирательный участок в Каменской исправительной колонии № 34 в соответствии с действующим законодательством не будет участвовать в местных выборах.

Как отметила управляющая делами исполнительного комитета городского совета Светлана Колесниченко, обе территориальные избирательные комиссии полностью обеспечены материально-технической базой и сейчас идет процесс доукомплектования остальных избирательных участков.

В этом году председателем Каменской городской избирательной комиссии стала депутат горсовета Анна Торишняя.

Не помешает напомнить избирателям, что в горсовет А. Торишняя избиралась от партии «Народный контроль», которую связывают с бизнесменом и меценатом Владимиром Дубинским. На досрочных парламентских выборах 2019 она входила в состав окружной избирательной комиссии № 30 от партии «Гражданская позиция». Однако в нынешнем составе Горизбирком она представляет другую партию - «Партію розвитку громад». Это новое политическое образование, о котором еще ничего не известно, кроме разве что - киевской регистрации.

Заместителем председателя горизбиркома стала юрист Оксана Волох. Она представляет в комиссии партию «Слуга народа». О ее опыте работы в избирательных комиссиях неизвестно. Она не входила в состав городской или окружной избирательных комиссий на предыдущих выборах и, по имеющейся информации, скорее всего не имеет практического опыта такой работы.

Секретарем горизбиркома выбрали Елену Костенич от «Европейской солидарности». На последних внеочередных парламентских выборах она уже работала секретарем окружной избирательной комиссии, а также входила в состав городского избирательного комитета в 2015 году.

Как и предусмотрено законодательством, места в горизбиркоме получили все парламентские фракции. Парламентские партии забрали 11 из 18 мест в комитете.

 

Фантомы из парламента

Любопытно: представительство в комиссии, которая будет считать голоса на выборах в органы местного самоуправления, получили даже те парламентские партии, о деятельности которых в городе практически ничего не слышно. Взять, к примеру, президентскую партию «Слугу народа». Или партию «Голос», названную в честь бросившего свой депутатский мандат эстрадного певца.

В то же время другие местные партии или ячейки общенациональных партий, ведущие активную политическую деятельность в городе, в комиссию не вошли. Так, в городской избирательной комиссии нет ни одного представителя партии «Свобода», «Пчела» или «Сила людей». Нет в комиссии и представителей новой партии мэров «Пропозиція», которую, судя по лицам на агитационных площадях, ассоциируют с теми же бизнесменами Дубинскими.

Зато в горизбирком попали представители из нового полит проекта Коломойского - от партии «За майбутнє», представители «Партії зелених України» партии «Солідарність жінок України», о которых горожане смогли услышать только накануне выборов по телевизору или почитать в интернете.

Так, председателем Южной районной территориальной избирательной комиссии стала представительница партии «Альтернатива». Секретарем этой же комиссии стала представительница столь же незаметной партии «Наша земля».

Председателем Днепровской РТИК стала представительница «Студентської партії Українии». В эту комиссию попали представители таких экзотических для нашего города партий, как «Час змін»…

Такая же ситуация повторяется и в Заводской РТИК. Туда попали представители фантомных в Каменском партий «Наш дім - Одеса», «Херсонці»…

Газета «Событие» писала о том, что сегодня в Украине законодательство о выборах сделано так, что даже в местные органы власти легче избираться от парламентских, то есть больших партий, со значительным ресурсом. То есть, от партий богатых людей…

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых