Теперь для участия в местных выборах не нужна справка о несудимости. Почему ее сделали необязательной?
Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №3995 об изменениях в Избирательный кодекс. Он исключает справку о наличии или отсутствии судимости из перечня обязательных документов, которые должны подавать при регистрации кандидаты в депутаты на местных выборах.
Законопроект вносит лишь одно изменение — исключает пункт 9 части первой статьи 222 раздела XXXVII из Избирательного кодекса. Он предусматривал предоставление при регистрации справки о наличии или отсутствии судимости у некоторых кандидатов, пишет hromadske.
Как объясняют авторы законопроекта №3995 Роман Лозинский и Владимир Цабаль (фракция «Голос»), наличие этого пункта могло «существенно помешать кандидатам в депутаты на местных выборах быть зарегистрированными для участия в местных выборах».
Дело в том, что, согласно действующему приказу министерства внутренних дел от 2016 года, выдача справки осуществляется в течение 30 дней. А регистрация кандидатов завершается уже 25 сентября.
Кроме того, как отмечают авторы законопроекта, справку о несудимости не нужно подавать участникам местных выборов в территориальных общинах с населением до 10 тысяч человек (село, поселок, горсовет). Поэтому требование о предоставлении такой справки другим участникам выборов депутаты считают «несправедливым».
Изменения не означают, что о несудимости или судимости кандидатов вообще не будет ничего известно. Эту информацию они и так должны указывать в автобиографии.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
09:43, 21 окт 2025
10:46, 21 окт 2025

КОММЕНТАРИИ — 0