Скандал с ошибками о Киеве в школьном учебнике: в МОН сделали заявление
В министерстве отреагировали на "исторические" ошибки в учебнике для первого класса.
В Минобразования Украины прокомментировали скандал с учебником по украинскому языку, в котором нашли досадную ошибку о дате основания Киева. Речь идет об учебнике для первого класса, на страницах которого было указано, якобы столицу основали в 19 столетии.
На ляп обратили внимание пользователи сети, опубликовав скрин с грубой ошибкой о возрасте Киева. Также в учебнике заодно на восемь веков "омолодили" Софийский собор и Киево-Печерскую лавру.
В пресс-службе МОН Украины заявили, что указанный учебник (автор - доктор педагогических наук Ольга Хорошковская) не соответствует типичным образовательным программам и требованиям Новой украинской школы.
Кроме того, он более 5 лет не используется как базовый учебник в образовательном процессе.
В министерстве обратили внимание, что перечень учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, рекомендованных МОН для использования в начальной школе в 2020/2021 учебном году, содержит новые учебники для 1-3 классов учреждений общего среднего образования.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
16:25, 20 окт 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0