Менеджеры КЖРК придумали, как выкурить шахтеров из шахт - уменьшили подачу кислорода и людям стало тяжело дышать

16:57, 26 сен 2020 , Новини Кам'янського
Менеджеры КЖРК придумали, как выкурить шахтеров из шахт - уменьшили подачу кислорода и людям стало тяжело дышать

Ультиматум КЖРК: зарплаты могут повысить только после того, как все протестующие выйдут из шахт

После многочисленных угроз в возбуждении дел и шантажа со стороны менеджеров КЖРК, принадлежащего 50/50 Метинвесту и группе «Приват», все горняки, которые находились под землёй с начала забастовки, обязались подписать Меморандум. Этот документ о намерениях станет их гарантией неприкосновенности и отказа от преследования со стороны администрации. Об этом написал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в соцсети, пишет страничка фб Медиа- КР.

По словам Михаила Волынца, администрация настояла, что требования о повышении зарплат на предприятии, которые прописали в Меморандуме, вступят в силу с того момента, когда на поверхность поднимутся все протестующие всех четырёх шахт. При этом не уточняется, насколько может вырасти оклад сотрудников предприятия. До этого администрация предлагала повышение в пределах 10-25%.

Напомним, ночью из забоев вышли горняки шахт «Терновская» и «Гвардейская». По словам активиста профсоюза «Свобода труда на КЖРК» Александра Рыжего, руководство уменьшило подачу кислорода из-за остановки добычи, поэтому протестующим стало тяжело находиться под землёй.

Также из забоя вышли 11 протестующих шахты «Родина». Под землёй всё ещё остаются 46 их коллег, а также 22 горняка рудника «Октябрьская».

По информации Михаила Волынца, 26 сентября первая смена «Терновской» уже приступила к работе. На «Гвардейской» проводят ремонтные работы на подъёме.

Ранее появилась информация, что администрация КЖРК, получающая многомиллионные зарплаты, издала два приказа, которыми начала подготовку к процедуре консервации шахт. А также проинформировала работников о грядущих увольнениях, связанных с простоем. Кроме того, топ-менеджеры предприятия сообщали, что готовы идти на дальнейшие переговоры, только после того, как все шахтёры поднимутся на поверхность, при этом, не считая происходящее забастовкой.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых