На Днепропетровщине водитель маршрутки с внутренним кровотечением выполз на дорогу просить о помощи

17:15, 28 сен 2020 , Новости Каменского
На Днепропетровщине водитель маршрутки с внутренним кровотечением выполз на дорогу просить о помощи

В ночь на 15 сентября в приемное отделение больницы Мечникова поступил больной с разрывом аневризмы брюшной аорты. Мужчина не обратился к врачу вовремя, а дождался критической точки и уехал в больницу уже на скорой.

Несмотря, что состояние было критическим, мужчину удалось спасти. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Олега Сергеева, заведующего отделением в областном сосудистом центре.

В момент разрыва мужчина ехал за рулем маршрутного такси, в котором, к счастью, не было пассажиров. Когда водитель почувствовал острую боль, он остановился на трассе и буквально выполз на дорогу. Проезжавшие мимо люди вызвали скорую. Пациента доставили в ближайшую больницу Солонянского района, затем его перевезли в больницу Мечникова. 

«Гигантская аневризма около 16 сантиметров в диаметре (при норме брюшной аорты — 2 см) — лопнула, забрюшинная гематома около 2 литров. В таких ситуациях нужно очень быстро собрать операционную бригаду из 4 ангиохирургов, совместить одногруппную кровь и как можно быстрее остановить кровотечение, резецировать аневризму и выполнить трансплантацию искусственного сосуда вместо разорванной аорты. Летальность после таких сложных операций в плановом порядке в хороших клиниках 1 — 5 %, при разрыве аневризмы — примерно 60 % пациентов умирают сразу, не доехав до больницы. Из тех 40 %, которых все-таки довезут до специализированного сосудистого центра умрут еще примерно 50 %. Интерес данного клинического наблюдения в том, что пациент знал, что у него аневризма брюшной аорты, но упорно не хотел ложиться на плановую операцию. Пациент благодаря медикам выжил, но это скорее исключение из реальной статистики, даже самых богатых стран. Приходите вовремя на плановые операции», — написал Олег Сергеев.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых