Кто хочет управлять Каменским?

08:00, 30 сен 2020 , Новости Каменского
Кто хочет управлять Каменским?

Через месяц жителям Каменского придется выбирать себе новых городского голову и депутатов городского совета. Познакомимся хотя бы бегло с теми, из кого нам предстоит выбирать.

Менеджер с «годами за спиной»

Территориальная избирательная комиссия закончила на прошлой неделе регистрацию кандидатов на пост городского головы, а также в депутаты городского, районного и областного советов (партийных списков).

Уже известно, что за должность городского головы будут бороться 8 кандидатов, а за депутатские мандаты будут соревноваться представители 13 партий.

Итак, начинаем знакомить избирателей с кандидатами на пост городского головы – или, как у нас принято  называть, мэра.

Кандидатом №1 стал действующий городской голова Андрей Белоусов. Он первым заявил о том, что хочет снова стать мэром Каменского. (фото)

А. Белоусов – менеджер с приличным стажем, наиболее опытный в своем роде из всех конкурентов. Он начинал свою трудовую деятельность более двадцати лет назад, еще в прошлом веке: руководил коммунальным предприятием «Дорожник» перед тем, как оно стало банкротом. Руководил городским управлением жилищно-коммунального хозяйства Днепродзержинска. Потом, в начале 20 века, возглавлял жилкоммунхоз Днепропетровской области.

А. Белоусов был заместителем министра ЖКХ в правительстве президента Януковича. Когда началась АТО, он сначала быстро получил статус участника операции, а потом так же быстро от этого статуса отказался.

Сами понимаете, дорогие читатели-избиратели: человек много лет руководил жилищно-коммунальным хозяйством в городе и области, участвовал в управлении этой сферой в масштабах Украины. И все это время жилищно-коммунальное хозяйство разрушалось: ветшали без необходимого регулярного обслуживания и замены здания и коммуникации, уничтожались коммунальные предприятия, исчезало в неизвестном направлении коммунальное, то есть общее, оборудование и имущество. Фактически А. Белоусов и ему подобные менеджеры руководили развалом и уничтожением жилищно-коммунального хозяйства в городе, регионе и стране.

Эта деятельность не могла не оставить следов. Всю карьеру нынешнего мэра Каменского сопровождали подозрительные пожары. Когда трудился на ниве ЖКХ в Днепродзержинске – сгорела бухгалтерская документация в конторе. Управлял жилкоммунхозом Днепропетровской области – случился пожар именно в помещениях возглавляемого подразделения. В самом начале работы Андрея Леонидовича в должности мэра нашего города под Новый год случился пожар в финансовом отделе горисполкома…

Не раз бойкий менеджер становился героем скандалов с коррупционным «душком» и уголовных дел. Но для нынешних украинских менеджеров такой послужной список – не тревожный сигнал, а визитная карточка на все готового исполнителя. Не зря во время представления будущего мэра на должность первого заместителя городского головы менеджер из областного руководства заявил: такие уголовные дела для чиновника – как шрамы для настоящего мужчины!..

О делах и проделках мэра Белоусова газета «Событие» регулярно рассказывала читателям с самого начала срока полномочий сегодняшнего городского самоуправления. Мэр и его подельники все пять лет действовали с размахом. При А. Белоусове в Каменском развернулась небывалая по масштабам ликвидация зеленых насаждений под видом «обрезки» и «омоложения» деревьев. Благодаря этой активности на территории города вместо живых деревьев появились многие сотни обрубков, которые засыхают и падают, угрожая жизни и благополучию горожан. При нем вошло в моду проводить бессмысленные и беспощадные к растениям «толоки» - массовые посадки деревьев руками менеджеров, политиков и дружественных власти бизнесменов. Эти деревья потом погибали, и на следующий год все повторялось…

Не менее масштабно при мэре Белоусове раздавались в частные руки подряды на работы за бюджетные деньги на фоне уничтожения профильных коммунальных предприятий. Так, на протяжении последних 3 лет планомерно ликвидировалась коммунальная система центрального теплоснабжения города. В этом отопительном сезоне Соцгород попробует обогреться индивидуальным электроотоплением, а левобережье – теплом от дровяных печей, которые поставит частный инвестор вместо порезанного на металлолом газового оборудования левобережной котельной КП «Теплосети». По-тихому менеджеры приговорили к ликвидации и сами «Теплосети»: имущество раздали на другие, специально для этого созданные предприятия или передали «во временное пользование» частному инвестору – ООО «ТРЕЙД ИНВЕСТ ХОЛДИНГ».

 

Мэр и его партнеры

Хозяином ООО «ТРЕЙД ИНВЕСТ ХОЛДИНГ» называют бизнесмена Александра Иванова. А Иванов примерно год тому назад публично появлялся рядом с А. Белоусовым, давал интервью городским СМИ как благотворитель из «Фонда развития Каменского». По неофициальной информации, мэр Белоусов и бизнесмен Иванов – кумовья. Однако сам мэр в прошлом месяце публично открестился от «благотворителя». Заявив под видеозапись, что у него нет кума Александра Иванова… Кумовство – кумовством, а гостиницу «Заря» городской совет «инвестору» отдал, и теперь там будет казино, судя по всему.

К чему газета помянула «благотворителя» Иванова? Следуя поговорке: «Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты»…

С этой же целью приведем другой пример. И начнем слегка издалека. Как уже, наверняка, заметил читатель, в городе активно рекламирует себя политическая сила «Пропозиція». Эту политсилу, отчасти из-за персонажей, которые ее представляют, связывают со скандальными бизнесменами братьями Дубинскими. В начале предвыборной гонки политики от «Пропозиції» начали было критиковать мэра Белоусова. Но потом вдруг буквально в один момент прекратили все «антимэрские» высказывания. По слухам, мэр договорился с «Пропозицією». И она не будет выставлять свою кандидатуру на пост городского головы.

И вот на днях эта призрачная договоренность стала явной и принесла плод, и какой!.. В Каменском 25 сентября прошла встреча Андрея Белоусова и бывшего губернатора Днепропетровской области Валентина Резниченко, который возглавил областную партийную организацию «Пропозиція».

Мэр Каменского отметил, что на эти выборы партия «Бджола» идет только в городской совет, не выдвигая своих кандидатов в Днепропетровский областной совет.

«В областной совет под № 1 от политической партии «Пропозиція» идет Валентин Михайлович Резниченко, который много лет работал губернатором нашей области. За годы работы мы всегда находили понимание, было много сделано для нашего города, реализовано много проектов, запущены в работу новые объекты инфраструктуры. Мы очень заинтересованы в том, чтобы интересы города были защищены на уровне области. Поэтому мы намерены поддержать список кандидатов от партии «Пропозиція» в областной совет во главе с Валентином Резниченко, чтобы в дальнейшем мы могли обращаться за помощью в решении важных городских проблем», - сказал Андрей Белоусов.

В свою очередь, В. Резниченко пообещал поддержать на местных выборах мэра Андрея Белоусова в качестве кандидата на должность городского головы Каменского.

«Нам нужна конструктивная работа, а Андрей Леонидович очень конструктивный мэр, об этом говорю не я, а личные высокие рейтинги его и партии «Бджола», которую он возглавляет. Если избиратели доверят нам свои голоса, мы будем работать в полном взаимодействии, как делали это предыдущие 5 лет», - сказал экс-председатель областной администрации.

Свидетельства «полного взаимодействия» менеджеров облгосадминистрации и Каменского читатели-избиратели могут увидеть воочию. Это центральный городской парк за 3 миллиона евро с крошащейся плиткой на аллеях. Это дорога по проспекту Свободы, которая недоделана и которую после сделанного за областные бюджетные средства капремонта ежегодно ремонтируют «аварийно-ямочным» ремонтом.

На фото: Фрагмент дороги в селе Елизаветовка, капитально отремонтированной при губернаторе В. Резниченко за средства областного бюджета. Сегодня мэр Каменского Андрей Белоусов и бывший губернатор Валентин Резниченко заявляют об обоюдном желании и дальше осваивать вместе средства области и города.

«Конструктив» от губернатора Резниченко – это, кстати, и дорога через село Елизаветовку, которая после капремонта через несколько месяцев превратилась в трассу экстремальных автогонок и которую снова ремонтировали в начале сентября этого года…

Теперь подельники предлагают жителям области и города выбрать их снова, чтобы продолжить освоение общественных денег на подозрительные проекты.

 

Из разных кабинетов

Еще двое зарегистрированных кандидатов на пост городского головы имеют опыт работы во власти нашего города.

Сергей Павлюк – депутат городского совета Каменского от Блока Александра Вилкула «Украинская перспектива». Был заместителем городского головы Станислава Сафронова, отвечал за сферу образования и социальной защиты.

 

Александр Залевский – секретарь городского совета от ВО «Свобода», курирующий сферу наружной рекламы, музей и городской архив.

Этих кандидатов мы упомянули рядом, потому что они оба имеют как депутатский, так и чиновничий опыт, причем именно в Каменском. Их должности таковы, что оба не принимали решений, но участвовали (и участвуют) в их разработке и принятии.

 

Достаточно известен жителям-избирателям нашего города и кандидат от партии «За майбутнє!» Александр Дубинин – тоже человек с немалым менеджерским и политическим опытом. Он был народным депутатом от Блока Петра Порошенко (после 2016 года – внефракционный депутат ВРУ). В этом качестве мало чем известен каменчанам. До этого А. Дубинин был депутатом Луганского, а затем Днепропетровского областного советов. Что касается менеджерского опыта, то до 2014 года А. Дубинин был генеральным директором ПАО «ДНЕПРАЗОТ», возглавляя предприятие в не самые лучшие времена простоев и задержек зарплаты…

 

«Буйные» и незнакомые

Репутацию «неудобных» политиков снискали себе двое кандидатов, о которых надо сказать пару слов, пока они сами не начали про себя рассказывать. После беглого рассказа читатель поймет, почему этих персонажей избирательного шоу газета «Событие» поставила рядом.

Максим Голосной – политик, прославившийся плакатом про бабушку, переписавшую хату на кота из-за политической ориентации внука. Он попробовал политику, что называется, во всех ракурсах. Был опальным политиком. В 2012-13 годах М. Голосной находился в милицейском розыске.

на фото: В розыск Голосного объявили как раз после появления скандального плаката. Политик утверждал, что без предъявления каких либо обвинений.

 

В августе 2012 года он прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Это реалии, которые сегодня имеют место: для этой власти нет моральных принципов, нет закона – убивай, калечь, запугивай, но достигай своей цели. Две недели назад убили очень уважаемого мной человека, известного днепропетровского эколога Владимира Гончаренко. Он тоже имел неосторожность говорить правду, быть слишком публичным и принципиальным, и перешел дорогу бизнес-интересам криворожского клана. Не исключены покушения и на меня или моих коллег – приходится быть начеку».

Был народным политиком: Максима избрали головой села Елизаветовка. На этом посту он снова прославился судебными процессами против газовых компаний. М. Голосной утерен, что газ – народное имущество, и оффшорная частная компания не имеет законного права его продавать украинскому народу. И на этом основании не платил за газ…

Голосной – публичный политик. Настолько публичный, что зимой 2017 года на него нападали «неизвестные» прямо в здании сельсовета Елизаветовки и пытались побить, облить зеленкой.

Публичность политика Голосного уже неотделима от его общественной активности. Например, он много лет участвует в зарыблении водоемов Днепропетровской области. Активно пропагандирует криптовалюту и страхование жителей за счет местного бюджета. Заказал на стене здания сельсовета Елизаветовки портрет королевы Великобритании Елизаветы, был приглашен в Великобританию…

И на этих местных выборах политик Голосной сделал громкий ход: пошел кандидатом в мэры от партии «Батьківщина». Если верить политическим сплетням, выходит, что депутат городского совета, член партии с 15-летним стажем Виталий Чернявский перешел из «Батьківщини» в «Бджолу» потому что кандидатура Максима сдвинула его в партийном списке вниз.

Другой, причисленный нами к категории «буйных» - Андрей Иванченко. Активист партии «Сила людей» и ГО «Сила громади м. Кам’янське». 

Был депутатом городского совета Каменского. Начинал как активист «Народного контроля», потом вышел из фракции из-за несогласия с политикой партии. Депутату, как он сам говорил, не нравилось, что «Народный контроль», обещавший заставить власть работать честно, поддерживает подозрительные схемы и затеи городских менеджеров, закрывает глаза на бездеятельность коммунальщиков, одобряет расходование общих денег на саморекламу власти…

Депутат Иванченко как и Голосной также снискал популярность борьбой с произволом газовых монополистов. Он приезжал на места конфликтов горожан с работниками Горгаза, пытаясь помочь быстрее вернуть газоснабжение отдельных квартир, подъездов и домов, помогал потребителям в переписке с монополистом и государственными менеджерами.

Газовый монополист поставил счетчики всем потребителям, кому пожелал, остальным накручивает плату по своим нормативам, Газоснабжение Романково летом 2018 года Горгаз затягивал, сколько хотел…

После «Народного контроля» А. Иванченко побывал членом депутатской группы «Коло» - временного образования в городском совете Каменского из 6 депутатов разных фракций. «Коло» распалось, так ничем и не запомнившись горожанам-избирателям.

В начале прошлого отопительного сезона, когда на Соцгороде не включалось центральное отопление, городской совет разрешил срочно заплатить частным поставщикам электроэнергии 14,5 миллионов гривен из городского бюджета. За эти деньги ДТЭК должен был усилить электрические подстанции и коммуникации на Соцгороде, чтобы те выдержали электроотопление. А. Иванченко обратился в государственные контролирующие органы, чтобы проверили правильность действий городских менеджеров.

Еще до этого политик обрел популярность как препятствующий «конструктивной деятельности» городской власти элемент. Его клеймили за это постоянные крикуны в сессионном зале, однажды даже ударили по голове надувной игрушкой прямо во время сессии.

Публичность Иванченко тоже достаточно болезненна. Однажды на него напали возле дома двое неизвестных в масках и побили палками. Как и в случае с нападением на Голосного, полицейские никого из злодеев не нашли.

В начале года депутата Иванченко отозвали по якобы народной инициативе. «Народный контроль» эту инициативу поддержал. Эта скандальная история, тянувшаяся с прошлой зимы, достаточно была освещена на страницах газеты «Событие». Депутат говорил, что его отзыв – реакция городской власти на попытки депутата «идти против ветра». Инициаторы отзыва писали, что депутат не приносит пользы избирателям и мешает работать городской власти.

Кроме перечисленных кандидатов, известно о еще двоих зарегистрированных. Это самовыдвиженцы Александр Бородин и Андрей Симон, ничем пока как менеджеры и политики, не прославившиеся в Каменском.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых