Что вы просили уточнить по субсидиям в Каменском

10:30, 30 сен 2020 , Новости Каменского
Что вы просили уточнить по субсидиям в Каменском

На вопросы, волнующие каменчан на старте очередного отопительного сезона в условиях карантина, отвечает заведующая сектором мониторинга исполнения государственных программ Департамента социальной политики КГС, Наталья Владимировна Алексеева.

- Своим постановлением № 247 від 25.03.2020 «Про особливості надання житлових субсидій» правительство осуществило важный шаг для поддержки граждан в условиях карантина, упростив порядок предоставления жилищных субсидий,- отмечает Наталья Владимировна. – В частности, согласно вышеуказанному постановлению, на период карантина запрещается прекращать предоставление жилищных субсидий в случаях, предусмотренных «Положенням про порядок призначення житлових субсидій», утвержденным постановлением КМУ от 21.10.1995 № 848. Исключение составляют обстоятельства, при которых безвозмездную адресную помощь предоставить невозможно. Такими обстоятельствами могут быть переезд семьи на новое место жительства, либо смерть одинокого лица. Кроме того, жилищная субсидия должна быть предоставлена гражданам, которые были уволены с работы в период карантина, согласно пункту 1 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины, и зарегистрировались в службе занятости как безработные.

- А как понимать положение закона, об изменении формулы расчета субсидии, которое должно было вступить в силу с 01.05.20. Ведь согласно новой формуле, базовая величина обязательного платежа за жилье и основные коммунальные услуги в пределах социальных норм, изменена с 15% на 20%. А чем выше данный коэффициент, тем меньше размер субсидии.

- Пока длится карантин, расчет размера субсидии производится по прежней формуле. Т.е. базовая величина обязательного платежа за жилье и основные коммунальные услуги в пределах социальных норм, составляет 15%. Если не будет принято соответствующих законодательных изменений, это положение вступит в силу первого числа месяца, следующего за месяцем окончания карантина.

- В условиях продолжающегося карантина, больше всего вопросов у наших читателей, возникает по поводу того, кому нужно лично обращаться в управление соцзащиты для оформления субсидии, а кому никуда ходить не нужно.

- Согласно вышеуказанному постановлению Кабмина, всем домохозяйствам, которые получали жилищную субсидию в отопительном периоде 2019/2020 г., целевая адресная помощь от государства на следующий отопительный период будет назначена автоматически. Таким субсидиантам в управление соцзащиты обращаться не следует. Исключение составляют внутренне перемещенные лица и арендаторы жилья. Если же семья обращается за субсидией впервые, тогда нужно написать заявление и оформить. Но и в этом случае посещать управление соцзащиты вовсе не обязательно. Документы можно отправить онлайн, либо воспользоваться услугами почты.

- Уточните, пожалуйста, как не лишиться субсидии тем, кто составляет исключение, к примеру, семьям, арендующим жилье?

- Подобные случаи требуют индивидуального подхода. Кто-то арендует жилье на длительный срок, а кто-то, на несколько месяцев. Поэтому, будет правильным подойти в управление социальной защиты на консультацию.

- А как быть, если лицевые счета открыты на хозяина жилья?

- Главное, чтобы арендатор был зарегистрированным в данном жилье. Закон позволяет получить субсидию одному из жильцов, зарегистрированных в доме либо квартире. Но при этом следует учитывать, что как коммунальные услуги, так и субсидия, будут начисляться на всех членов семьи арендатора.

- Еще одна группа вопросов, интересующих каменчан, касается того, о каких изменениях случившихся в семье следует проинформировать управление соцзащиты?

- «Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий …» (название сокращено) №848 от 21.10.1995 (с изменениями), обязывает граждан, которым назначена субсидия, в течение месяца информировать управления соцзащиты об изменении обстоятельств, которые могут повлиять на получение субсидий. О том, что горожане уведомлены об этой норме, они расписываются в Заявлении, когда подают документы на оформление субсидии. Неполные или недостоверные данные могут привести к отказу в оформлении субсидии или к прекращению ее действия.

Согласно п.14, вышеуказанного документа получатели субсидии обязаны в течение месяца обратиться в управление соцзащиты в следующих случаях:

* Если в жилье (дом, либо квартира), в котором проживали получатели субсидии, сменился собственник (жилье продано, подарено и т.д.).

* Если кто-либо из жильцов, которые проживали в домохозяйстве на момент оформления субсидии, снялся с регистрации (выписался, уехал, умер), Либо, наоборот, в жилье зарегистрировался новый человек (кто-то прописался, в семье родился ребенок).

* Если у кого-либо из зарегистрированных в жилье изменился социальный статус (человек вышел на пенсию, стал на учет в центр занятости, зарегистрировался как предприниматель, либо закрыл бизнес, изменил фамилию, стал инвалидом и т.д.),

* Многие не знают, что когда ребенку исполняется 14 лет, вместе с получением паспорта и кода, меняется его социальный статус, поэтому, такую информацию тоже необходимо сообщать.

* Если кому-то из зарегистрированных в домохозяйстве или членов семьи субсидиантов был назначен какой-то из видов социальной помощи (например, пособие «одинокой маме», пенсия по инвалидности и пр.) об этих изменениях тоже желательно проинформировать.

* Субсидируемые также обязаны информировать об изменениях, связанных с получением коммунальных услуг и характеристике жилья. Например, если после того как была оформлена субсидия, вы установили, либо демонтировали счетчик на тепло, воду, газ, расширили, либо уменьшили размеры жилья, отапливаемой площади и т.п. Необходимо поставить управление соцзащиты в известность, если в домохозяйстве добровольно отказываются от какой-либо коммунальной услуги, или меняют способ ее получения (к примеру, отказались от централизованного теплоснабжения и установили индивидуальное отопление). Есть прецеденты, когда граждане отказываются от услуги газоснабжения, либо им отключили газовую колонку и т.д.

* И, конечно, надо обязательно сообщить, если кто-либо из «прописанных» купил товар/услугу на сумму более 50 тыс. грн.

Отмечу, вышеуказанную информацию в установленном законом порядке мы получим сами. Но в таком случае, могут возникнуть проблемы. Не исключено, что после завершения карантина, незаконно выплаченные средства, гражданам придется вернуть.

- А о чем органы социальной защиты информировать не следует?

- О том, какие официальные доходы имеют все зарегистрированные в домохозяйстве граждане, управление соцзащиты информируют налоговые службы. Поэтому, если кто-либо из «прописанных» принят, либо уволился с работы; если изменился размер заработной платы; сменилось место работы или появился дополнительный официальный заработок - с такой информацией приходить в управление соцзащиты не следует.

- Можно ли менять льготу на субсидию в зависимости от сезона? спрашивает наша читательница Валентина Бельченко.- Летом мне выгоднее пользоваться льготой, а зимой, получать субсидию.

- Согласно Постановлению Кабмина № 319 от 27 апреля 2015 года, гражданам, имеющим льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, на период получения субсидии, соответствующие льготы не начисляют. Если человек на субсидию права не имеет, льгота возобновляется автоматически. Таким образом, каждый человек вправе самостоятельно решать, чем он будет пользоваться, льготами или субсидиями. Можно также неограниченное количество раз выбирать тот вариант, который выгоднее (менять свое решение, скажем, в начале и в конце отопительного сезона или при изменении семейных обстоятельств). Но при этом следует учитывать, если у гражданина пользующегося субсидией в отопительный сезон, в неотопительный период в платежных квитанциях, в графе «субсидия» хотя бы одной коммунальной службы, будет значиться, хоть одна копейка, право на льготу автоматически теряется. Поэтому, если получатель субсидии придет к выводу, что финансово пострадает, лишившись льготы, он имеет право письменно обратиться в управление соцзащиты с заявлением о том, что отказывается от субсидии. С момента прекращения начисления субсидии - льгота возобновится. А вот чтобы опять получить субсидию на отопительный сезон, придется заново проходить процедуру оформления государственной помощи (т.е. заново заполнять декларацию и заявление).

Татьяна Радзиевская  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых