Уже не деньги. С сегодняшнего дня в Украине нельзя расплатиться 25-копеечными монетами и старыми банкнотами
Национальный банк Украины с четверга, 1 октября, изымает из обращения монеты номиналом в 25 копеек и банкноты выпущенные до 2003 года.
Таким образом с сегодняшнего дня все магазины, рестораны и прочие учреждения не должны принимать эти денежные средства.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
"Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года", - говорится в сообщении.
Это значит, что с сегодняшнего дня все учреждения должны прекратить принимать эти монеты и купюры, а остатки таких монет и банкнот - до 16 октября сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета.
В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:
- во всех украинских банках - в течение одного года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2021 включительно;
- в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) - в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2023 включительно.
В связи с изъятием монет из обращения в Каменском с 1 октября изменилась стоимость проезда на автобусных маршрутах
На коллаже, опубликованном ниже, изображены все банкноты и монеты, выбывающие из оборота. Их номинал: одна, две, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и двести гривен, а также 25 копеек.
Указанные ниже устаревшие купюры номиналом от одной гривны до десяти уже выпускают только в виде монет.

Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0