В Украине предложили легализовать самогоноварение

"Слуги народа" для начала они хотят отменить штрафы.
Народные депутаты от партии «Слуга народа» подали законопроект о ликвидации штрафов за самогоноварение. Он зарегистрирован на сайте Верховной Рады под номером 4153.
Инициаторы проекта, в частности нардеп Галина Третьякова, предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и позволить украинцам изготавливать крепкие алкогольные напитки в домашних условиях и потреблять произведенную продукцию.
«На сегодняшний день, по данному вопросу не должна устанавливаться ответственность. Если человек исключительно для собственного потребления производит из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки, то это его естественное право, которое не может быть ограничено государством. Каждый человек имеет право пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей», — отмечают нардепы в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы считают, что действующее законодательство дискриминирует самогоноварение, ведь изготовление в домашних условиях других алкогольных напитков, таких как вина и настойки, законом не карается.
Сообщается, что следующим шагом авторов законопроекта после отмены наказания за изготовление самогона в домашних условиях станет создание законодательной основы для создания рынка спиртных напитков домашнего изготовления.
В частности, запланировано урегулирование вопросов лицензирования самогоноварение путем дополнения статьи 4 Закона «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего». Кроме того, планируется законодательно урегулировать процедуру изготовления, разливки и хранение самогона, что, по словам нардепов, обеспечит качество произведенного продукта и обезопасит тех, кто его употребляет.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
07:03, 10 окт 2025
За добу Сили оборони ліквідували понад 1000 російських окупантів та 13 ворожих артилерійських систем
14:44, 10 окт 2025
07:48, 10 окт 2025
КОММЕНТАРИИ — 0