Кого будем видеть в следующем горсовете Каменского

08:00, 14 окт 2020 , Новости Каменского
Кого будем видеть в следующем горсовете Каменского

Кроме городского головы, на предстоящих местных выборах мы будем выбирать новый состав городского совета. Есть большая вероятность того, что в следующем составе горсовета мы опять увидим преимущественно те же лица, которые когда-то уже участвовали в управлении Каменским или Днепродзержинском.

Кто ни за что не отвечает

В городской совет Каменского в результате выборов войдут 42 депутата – лидеры партийных списков участников гонки пропорционально количеству отданных за партии голосов избирателей.  Чем больше голосов за партию – тем больше депутатов может иметь партия в горсовете.

Материал, предложенный ниже, не претендует на анализ политических проектов, партийных списков и политических перспектив участников выборов.

Газета «Событие» всего лишь бегло познакомит читателей с лидерами партийных ожиданий и предпочтений. По мнению партийных руководителей, за этих людей должны проголосовать жители Каменского.

Хотелось бы напомнить читателям, что большинство депутатов, действующего городского совета Каменского одобряло все те деяния, о которых регулярно рассказывала газета «Событие». В частности, одобряло и продолжает одобрять то, что происходит в сквере проспекта Свободы…

Самое печальное во всем этом - что бы ни делал городской совет, какие бы решения не принимал – никого из депутатов еще не привлекли в нашем городе к ответственности за эти решения. Вот и все, что намеревалась сказать газета о партийных списках.

 

Много знакомых

Итак, какие партии хотят войти в городской совет Каменского, и кого эти партии предполагают провести в депутаты горсовета по своим партийным спискам?

Начнем с фактически правящей в Украине партии – пропрезидентской «Слуги народа». Возглавляет список Дмитрий Шабля, который зарегистрирован еще и кандидатом на пост мэра. Среди известных ранее в городе «Слуг народа» можно назвать депутата горсовета Сергея Плохоцкого, который перешел из «Европейской Солидарности», его коллегу по горсовету Александра Метеля, перебежавшего из «Оппозиционного блока», и бизнесмена Дмитрия Туробойского.

Далее – партия «Бджола», фактически ныне правящая в Каменском. В ее списках мы видим немало уже, что называется бывалых депутатов, ну и естественно руководителей предприятий разных форм собственности и бюджетных организаций.

Избирательный список партии возглавляет действующий мэр Андрей Белоусов. Как видно по изобилию его лица в городской рекламе, он очень хочет снова стать мэром. Большинство в ее списке – перебежчики из других политических сил. Например, Юлия Поливода – депутат городского совета, баллотировавшаяся в 2015 году от «Самопомочі», депутаты горсовета Андрей Дроговоз и Александр Донец из «Укропа», Антон Гусев из бывшего «БПП», Сергей Мыршавка, Виталий Червняський и Иван Горбаренко из «Батькивщины».

Вторым идет заместитель городского головы, отвечающий за жилищно-коммунальное хозяйство, Константин Саусь (перебежчик из «Оппозиционного блока»), а под №3 – депутат горсовета председатель местного отделения «Бджолы» Тимур Левченко (избирался в горсовет от «Укропа»).

«Блок Вилкула «Украинская перспектива». Возглавляет партийный список Анатолий Савенко, бывший депутат горсовета, член горисполкома Каменского. Вторым в списке «Украинской перспективы» - депутат горсовета Сергей Павлюк, бывший заместитель городского головы.

Также в списке бывший депутат горсовета и бывший директор горводоканала Андрей Хитров.

Партия «Оппозиционная платформа - За жизнь». Среди известных в местной политике фамилий выдвиженцев ОПЗЖ можно увидеть бывшего депутата горсовета от «Оппозиционного блока» Светлану Бенько, главврача 4-ой горбольницы, и многолетнего депутата горсовета, бизнесмена и ну очень активного подрядчика различных работ за бюджетные средства Владимира Селищева,  бывшего руководителя горводоканала времен мэра С. Сафронова - Николая Прошу. А вот возглавляют список ОПЗЖ менее известные в городе Татьяна Чередник, Иван Антощенко и Максим Калмыков, директор департамента коммунального имущества и земельных отношений Каменского.

Партия «Европейская солидарность», партия бывшего президента Петра Порошенко. В первую тройку с депутатами городского совета Натальей Шкуренко и Евгением Китаевым попал Ростислав Вынар, главврач городской больницы скорой медпомощи.

Партийный список «Свободы» традиционно возглавляют известные в городе националисты Александр Замковый, секретарь горсовета Александр Залевский и Максим Дорофеев, экс-депутат областного совета. Среди известных фамилий - Сергей Злючий.

Депутаты от партии «Наш край» - Сергей Коваленко и Марина Сахно, до конца почти отработали свой срок во фракции «Нашего Края». Они и сейчас возглавляют список партии.

Партия «Пропозиція». Очаг этой политической партии сформировался в нашем городе совсем недавно. Его основу составили члены партий «Народный контроль» и «Едність», которые в Каменском связывают с известными бизнесменами - братьями Дубинскими.

Возглавляет городской избирательный список «Пропозиції» депутат горсовета Елена Демишева, которая избиралась от «Народного контроля». По спискам этой партии идут бывший руководитель КП «Информационные системы» Игорь Ильков, экс-руководитель КП УКОЖФ Дмитрий Маханько, экс-заместитель городского головы Олег Морохов. Есть в списке и известный в городе актер театра Олег Волощенко.

Партию «За майбутнє» считают проектом олигарха Игоря Коломойского, отстаивающего свое политическое влияние на Днепропетровщине. Она тоже создалась не на пустом месте и вобрала в себя представителей партий «Укроп» и «Відродження».

От нее выдвигаются депутаты горсовета бизнесмен Игорь Лесничий (избирался от партии «Наш Край»), гендиректор «Азота» Сергей Сидоров и промышленник Андрей Пустовойт (оба избирались от партии «Відродження), а также Юрий Лысяк, директор департамента экологии горсовета и другие.

Первый в списке ВО «Батьківщина» - руководитель ее городской организации Александр Плахотник, бывший директор горводоканала и бывший первый заместитель городского головы Каменского. Далее - его жена Елена Плахотник, доктор экономических наук.  Третья в списке - депутат горсовета от «Батьківщины» Наталья Лысак, бывший заместитель гендиректора горводоканала.

«Сила людей» - партия, которая позиционирует себя как оппозиционная, с новыми лицами. В ее списке – бывший депутат городского совета Андрей Иванченко и бывший заместитель городского головы Андрей Нестеренко.

Партийный список продолжают Александр Воронин, владелец «Садового дворика», и Любовь Алексеевская, литератор и краевед.

 «Основа». Политпроект совладельца ДМК Сергея Таруты. Возглавил список известный в городе бизнесмен Олег Мороз, сооснователь «МиКомп». В списке - помощник руководителя профсоюза «Металлургов» Виталий Попруга, ранее возглавлявший пресс-службу ДМК.

«Партия Шария». Ее список состоит из людей, о которых газета «Событие» пока ничего не может сказать.

Сюда же можно отнести и список малоизвестной в городе партии «Сила и честь».

 

Странные союзы

Еще не став депутатами, представители соревнующихся за мандаты партий уже публично объявляют, кто с кем намерен дружить, придя во власть. Всех обскакал в этом отношении действующий мэр А. Белоусов. Сначала он заявил о том, что собирается поддерживать кандидатов в депутаты областного совета от партии «Пропозиція», фотографируясь с бывшим губернатором Днепропетровщины Валентином Резниченко. Мол, а «Пропозиція» в свою очередь, не будет выдвигать в Каменском своего кандидата на пост городского головы. Лидеры «Пропозиції» В. Резниченко и мэр Днепра Борис Филатов публично говорят, что не видят в Каменском другого мэра, кроме Андрея Белоусова.

Через несколько дней случилась совместная пресс-конференция А. Белоусова и лидера областной организации партии ОПЗЖ Геннадия Гуфмана. Г. Гуфман заявил, что ОПЗЖ в Каменском будет поддерживать кандидата в мэры А. Белоусова. «Мы осознанно не выставляем в Каменском своего кандидата», – заявил Гуфман. Мэр Каменского, в свою очередь, призвал поддержать на выборах в облсовет ОПЗЖ и заявил, что хочет сотрудничать с будущей фракцией партии в будущем областном совете.

«Я уверен, что после выборов партия ОПЗЖ станет самой многочисленной фракцией в областном совете. Лично знаю всех кандидатов в депутаты, это настоящие профессионалы, бизнесмены и политики… Партия “ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ” может помочь Каменскому в принятии важных законопроектов, ускорить решение важных вопросов», – заявил мэр Каменского А. Белоусов.

«Это называется круговая порука! – комментируют избиратели заявления политиков и кандидатов. – Они своими рукопожатиями убивают всякую надежду на улучшения жизни народа. Мол, все равно, кого вы выберете: мы тут все свои!..»

На фото: В городе под выборы понаставили новых бигбордов с рекламой партии «Бджола» и ее лидера. Некоторые из них установлены весьма символично. Например, бигборд, воткнутый в начале октября посреди тротуара возле кинотеатра «Шевченко» во время недавнего очередного потопа напоминал горожанам-избирателям, что за состояние провалившейся ливневки тоже отвечает действующий мэр, который хочет быть избранным на второй срок.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых