Рыбалка. Плотва и щука, маслята и грузди

08:00, 17 окт 2020 , Новости Каменского
Рыбалка. Плотва и щука, маслята и грузди

От рыбака до грибника осенью рукой подать. На Покрова каменчане массово высыпали на берег и в лес. К воде с садками, в бор с лукошками.

Припарковать машину на обочине оказалось проблемой на всем расстоянии от левобережных массивов, до самого канала Днепр-Донбасс. По обе стороны загородной дороги, практически бампер в бампер, красовались авто со всей Днепропетровской области. Нет, безумного урожая грибов пока не случилось, сезон только начался, просто люди решили воспользоваться свободой во время двойного праздника и дружно рванули в лес. А, так как, «быть рыбаком» – не противоречит «быть грибником» (и наоборот), то совместить два хобби одновременно попытались многие. Прихватив, в кои веки, жен, детей, тещу с тестем и запас мяса для шашлыка, караваны спиннингистов, охотников за хищником, потянулись в щучьи края – поближе к плавням Орлика.

Пока рыбаки бороздили на лодках водную гладь, их семьи прочесывали кустики в лесу. И те, и другие вернулись с добычей, но без особых трофеев. С воды привозили некрупную щуку и окуней, не много, так как заморозков пока не случилось, и трава не легла. Выманить крупных особей из водорослей удавалось единицам. В редакцию сообщили всего об одной солидной щуке (7,5 кг, Виталий Корнейчук, на воблер Rapala Tail Dancer 11) и нескольких крупных судаках (2,5 и 2,8 кг, джиг, Сергей Колючко), которых взяли на большой воде. На «Подковах» же клевали щурята и мелкий окунь, иногда на джиг попадался карась.

У грибников, кроме положительных эмоций, в корзинки попали преимущественно мелкие маслята, очень редко белые и подосиновики, чаще: волнушки, зонтики, рядовки и грузди. Примечательно, что грибы хорошо поперли на следующий день, когда основная масса отдыхающих разъехалась по городским квартирам.

Наплыв толпы случился и в Калоше. «Приехал к начале седьмого, в надежде насладиться тишиной и одиночеством, - рассказал нам Николай Губа. – Привык, что летом в этом заливе пустынно. Но сюрприз ожидал в самом начале, еще на узком. Машины в три ряда выстроились у берега и занимали очередь на рыбалку в каждой прогалине. Проехал до самого Креста и лишь там нашел свободную просеку. Только успел положить на берег удочки, как за мной пожаловали еще три автомобиля с отдыхающими». По словам Николая, рыбки к полудню немного поймал, хоть и некрупной. В основном крупноладошечный карась и плотва. Если одним словом – разнобой. Изредка попадались крупные подлещики. В общем, достаточно живо и разнообразно, хоть и нельзя сказать, что в Калошу рыба хлынула.

На Зелёном острове с переменным успехом продолжают ловить мерную тарань. «Сегодня плотва порадовала. Хоть и клевала в течение часа, но хватала опарыша, как только кормушка падала на дно, - пишет на рыбацком форуме Олег Кривко. - 4-5 крупных опарышей на крючке №7 и коротком поводке 25 см брала до самых гланд. Вышел на берег в шесть, воду уже давали. Уровень держали, постоянно с небольшим подъемом». По словам опытного рыбака, кормушка-сетка с грунтозацепом 80 гр стояла уверенно. Ставил пластик такого же веса и грунтозацепом - потихоньку срывало. Клевать начала сразу, без предварительного закорма. С 7 до 8, потом реже с переходом на мелочь. С поимкой первого бычка – рыбалку закончил.

Самый же популярный вопрос на форумах: «Что, леща не будет в этом году?». Почитатели крупного «сопливого» беспокоятся, по всем приметам ему бы пора объявиться, но до сих пор только нескольким счастливчикам удалось с ним пересечься. Случаи можно пересчитать по пальцам. Железного ответа на этот вопрос дать не может никто, но надежда еще есть. Возможно, крупняк активизируется по холодной воде. Это время уже близко, синоптики обещают скорое похолодание, чем вселяют грусть в рыбацкие души. Заниматься любимым хобби станет куда сложнее, осень вступит в ее некомфортную, противную для большинства людей фазу.

Валентин Корж

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых