В МОН определились со специальностями, для которых нужно ВНО по украинскому языку и литературе
Школьники не обязаны сдавать два теста ВНО по украинскому языку и литературе. Они могут отказаться проходить тестирование по части литературы, если она не нужна для поступления.
Перечень специальностей, для которых нужны два вида внешнего оценивания с украинского языка уже утвердили в "Условиях приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году", опубликованные на сайте Министерства образования и науки.
В 2021 году абитуриенты смогут сдавать один тест – только по украинскому языку, а второй – и по языку, и по литературе. Второе тестирование нужно только тем, кто поступает на специальности гуманитарного направления.
В этот перечень вошли специальности "образование и педагогика", "культура и искусство", "гуманитарные науки", "социальные и поведенческие науки", "журналистика", "управление и администрирование", "право", "архитектура и строительство", "социальная работа", "сфера обслуживания", "публичное управление и администрирование", "международные отношения".
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых
08:32, 14 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0