Мы выбираем или нас выбирают?

08:00, 28 окт 2020 , Новости Каменского
Мы выбираем или нас выбирают?

Две трети избирателей проигнорировали выборы. А по предварительным подсчетам, каждый восьмой избиратель поддержал действующего мэра, тем самым определив судьбу города на ближайшие пять лет.

Тяжкое бремя выбора

Сами выборы в Каменском 25 октября прошли относительно тихо и спокойно, без ярких и существенных нарушений закона, могущих повлиять на результаты волеизъявления горожан. Так считают представители городского менеджмента, полиции и политикума.

Незначительные нарушения фиксировали представители избирательных штабов и полиция. Но это так, мелочи: в одном случае пожилой мужчина порвал все бюллетени, в другом – вроде бы был факт фотографирования избирательного бюллетеня. По этим случаям были составлены соответствующие акты о нарушениях.

Если вернуться немного в прошлое – к периоду предвыборной агитации, то активные горожане и сами видели, как в Каменском все проходило.  Бигборды с логотипом «Бджолы» и портретом Андрея Белоусова с позапрошлого года висели на заборе центрального городского парка, украшали свежезасыпанную щебнем аллею по улице Глаголева, красовались на вагонах городских трамваев. Эти логотипы и другие элементы партийной символики «Бджолы» так и остались на трамваях и в «день тишины» накануне выборов, и в самый день голосования.

Также в «день тишины» никуда не делись сотни агитационных наклеек со стен домов и столбов, завалы агитационных газет и буклетов из подъездов…

Городские менеджеры, полиция и политики традиционно не обратили на это внимания, сочтя несущественными нарушениями.

Так же горожане проигнорировали и другие сообщения о нарушениях закона на стадии предвыборной агитации. Например, о том, что ПП «Бджола» вообще незаконно участвует в выборах, сообщал кандидат на пост мэра Максим Голосной.

«Еще раз о несуществующей ячейке ПП «Бджола», которая выдвинула кандидата в мэры и кандидатов в депутаты, и успешно принимает участие в местных выборах 25 октября в. Каменское Днепропетровской области!

Отдельно обращаю внимание на то, что ОТО ПП «Бджола» не имеет статуса юридического лица, но заключает договоры на изготовление и размещение политической агитации в интересах действующего мэра и его политической партии!

Любые сведения об ОТО ПП «Бджола», которое принимает участие в местных выборах, отсутствуют в ЦИК и в ЕГР (единый реестр общественных формирований)», - написал политик в соцсети 22 октября.

«ПЧЕЛЫ и ЗЕЛЕНЫЕ устроили настоящие соревнования по подкупу избирателей в Каменском в день тишины, - писал М. Голосной 24 октября, в канун выборов. - ПЧЕЛЫ на полном серьезе утверждают, что это называется не подкуп избирателей, а предоставление материальной помощи сторонникам "партии"…»

«На этих выборах у нас «насекомые» массово скупали голоса за 300грн! За наворованные у нас же деньги. Мне известен случай, когда многодетная мать просила 300×15=4500 за голоса своей семьи», - сообщил каменчанин, много лет трудившийся в органах местного самоуправления и вообще ветеран местного политического движения.

«Помимо "пчел" раздающих "черный нал" сегодня в своем офисе, массовым подкупом в различной форме занимаются такие олигархические партии:

- 350 гривен предлагает партия "За Майбах" Бени... Для этого нужно отдать ксерокопию своего паспорта. Для особо одаренных, так сказать любителей "сетевого маркетинга" есть особое предложение: за приведенные 10 чел, которые проголосуют "За Майбах" получишь 4000 гривен.

- ОПЗЖ раздавало всю предвыборку «списки». Заполняешь 20 человек, которые будут голосовать за них с именем, адресом и номером телефона по определенному району (какому скажут) - получаешь 3000 грн.», - писал неподконтрольный городскому менеджменту информационный ресурс в сети интернет.

Явку избирателей в пункты голосования местные обозреватели назвали «квелой». Всего проголосовали, по данным на момент публикации, примерно треть избирателей Каменского – 58,8 тысяч человек.

Пока не объявлены официальные результаты выборов – рано говорить об итогах выборов, ибо на стадии подсчета голосов возможно все.

на фото: Толпа почитателей победившей на местных выборах партии собрались в ожидании «материальной помощи от партии».

 

 на фото: Бигборды с логотипом «Бджолы» и портретом Андрея Белоусова с позапрошлого года висели на заборе центрального городского парка.

 

Как считают?

«Настолько бездарно организованного избирательного процесса, в плане материально-технической обеспечения выборов, я не помню за свою долгую историю в политике! На многих участках не работают принтеры, отсутствует тонер в картриджах для печати, нет бумаги!

Несчастные наблюдатели, проведшие всю ночь на избирательном участке, в 9-00 вынуждены бегать по городу в поисках ксерокса, для обеспечения себя копиями протоколов подсчета голосов. Это просто фирменное издевательство над людьми!», - написал в понедельник вышеупомянутый бывший чиновник и политик.

Процедура подсчета оказалась сущим наказанием для членов избирательных комиссий – как территориальной, так и участковых. Говорили, что документы одного участка принимали по 40 минут, и не всегда с первого раза!..

«Члены участковых комиссий жалуются, что новая система голосования слишком обременена кучей бумаг и отдельным голосованием за каждого кандидата в депутаты. И привели пример, что им приходится тратить время на упаковку бюллетеней за каждого кандидата, даже если за него проголосовал всего 1 человек. Люди раздражены и жалуются на усталость. Почти все они не спят вторые сутки», - писали в понедельник, 26 октября, городские СМИ.

Утром 26 октября на одном избирательном участке у члена комиссии случился эпилептический припадок. 52-летний мужчина вдруг свалился на пол и забился в конвульсиях. Ему на помощь бросилась молодая курсантка полицейского ВУЗа, дежурившая на охране общественного порядка. До приезда «скорой помощи» она оказывала помощь несчастному.

Во время подсчета что-то пошло не так. «Наш электронный кабинет, куда мы должны вносить данные протоколов по выборам депутатов районного совета и областного совета, он не работает. Лег сервер примерно с 3 часов ночи. Мы все протоколы перечисляем на калькуляторе, чтобы совпадали все эти цифры. Складываем их, в систему не вносим», - заявила 26 октября председатель Каменской ТИК, представитель партии «Пропозиція» Анна Торишня.

Как правильно задал вопрос Максим Голосной: «Если выборы были честными, то почему при такой низкой явке избирателей до сих пор проводятся подсчеты?»

Фото протоколов, которые, внимание(!) заполнены полностью карандашом, и при этом подписаны всеми членами комиссии, но уже ручкой! Это не нарушение? Нет?

Кого нам придется кормить?

 

Днем 27 октября согласно параллельному подсчету голосов, предпринятому партиями, были опубликованы неофициальные результаты.

По итогам подсчета стали известны партии, которые могут войти в городской совет Каменского. Это «Бджола» с результатом 37,8% голосов избирателей, ОПЗЖ - 18,45%, «Слуга народа» - 9,99%. Чуть преодолела 5%-й барьер «Європейська солідарність» — 5,08%

Преодолевающие проходной барьер партии предварительно получат следующее количество депутатских мест: «Бджола» - 21 депутат, ОПЗЖ - 11 депутатов, «Слуга народа» - 6 и «Европейская Солидарность» - 4 депутата.

Даже при отсутствии официальных результатов некоторые выводы из прошедших местных выборов уже можно сделать.

Тем более что о своей уверенной победе в выборах Андрей Белоусов, городской голова Каменского уже заявил.

Он сообщил, что за него проголосовало 65% избирателей. Но недоговорил о том, что за него проголосовали примерно 65% избирателей, пришедших на выборы. А это – треть избирателей Каменского. Две трети от одной трети – это, максимум, каждый восьмой избиратель выбрал А. Белоусова на второй срок правления.

Теперь у мэра может быть половина состава горсовета своих однопартийцев и обещанное сотрудничество с ОПЗЖ, о котором заявлял мэр Каменского А. Белоусов. Фактически «ручной» совет, который будет голосовать так, как нужно мэру и его инвесторам.

 

Горожане сделали свой выбор в пользу прежнего курса?

Люди одобрили то, что проделывали с их городом менеджеры на протяжении последних 5 лет?

Одобрили разгул украшательства сомнительного качества по подозрительно высоким расценкам?

Одобрили раздачу земельных участков под несуществующие объекты недвижимости?

Одобрили бездействие управляющей жильем компании, которая, не стесняясь, собирала с потребителей деньги и на все просьбы горожан отвечала, что ничем не может им помочь?

Одобрили беспомощность менеджеров перед лицом произвола коммунальных монополистов?

Одобрили демагогию менеджеров вокруг экологических проблем?

Одобрили подавление всех иных мнений в информационном поле, кроме как подконтрольных городской власти?

Сомнительно как-то.

И еще вопрос

Не странным ли является тот факт, что партия «Бджола» так отчаянно рвется исключительно в районный и городской совет Каменского, не выставив при этом ни одного из своих кандидатов в областной совет? А ведь при наличии такого депутата намного легче решать вопросы, которые город без областного бюджета не сможет? Как думаете, почему? Может быть, потому что никто и не собирается что-то решать в пользу города? Например, ту же проблему отсутствия нормального давления в части Романково и на 55-м блочке…

 

Кстати

Незадолго до выборов на Соцгороде вспыхнул загадочный скандальчик, о котором мы еще услышим.

Какие-то люди стучали в квартиры жителей Соцгорода и требовали, чтобы хозяева отдали им… полученные от городских менеджеров электрические отопительные элементы. Неизвестные при этом назывались подрядчиками департамента ЖКХ.

«На Соцгороде орудуют мошенники!..» - тут же отреагировала городская власть через свои подконтрольные СМИ. Дескать, ходят по домам злоумышленники и обманом пытаются обокрасть доверчивых жителей.

Однако через несколько дней всплыла другая информация – неофициальная о том, что городская власть до сих пор не расплатилась с частным подрядчиком за поставку электробатарей – вот бизнесмены и попытались хоть так получить свое…

Об этом на своей страничке в фейсбуке написал Дмитрий Федоренко.

«Со мной связался представитель тех самых "аферистов", а по факту подрядчиков, честно сделавших свою работу, Александр Великий. Он рассказал свою версию событий, которую, я вам вкратце перескажу, и показал гору очень интересных документов.

 Со слов Александра ситуация разворачивалась следующим образом.
В далёком 2018 году, когда наш доблестный уничтожитель-распильщик городских коммуникаций Андрей Белоусов (который будучи командиром ЖКХ города, ещё при Швеце уничтожил и распилил систему централизованного горячего водоснабжения города) надумал распилить и централизованное отопление.

В срочном порядке мэр пригласил подрядчиков которые могут выполнить работы по установке автономного отопления малоимущим с вполне обычной для него формулировкой "поставить всё нужно уже вчера, а мы потом обязательно заплатим - ситуация требует!"

Бизнесмены согласились. Ну, вроде как, целый мэр слово дал, да и правда, нужно срочно, уж ноябрь наступил!

В итоге в ноябре 2018 года были выполнены работы в полутора сотнях квартир, согласно списку. Кабеля протянуты, оборудование установлено, всё в соответствии с требованиями заказчика. Часть работ была оплачена, но около миллиона гривен "зависли".

Перед новым годом Е. Понизов вызвал подрядчиков и попросил расторгнуть договора, т.к. денег сейчас нет, а с дебиторской задолженностью в 2019й он входить не хочет. Мол, в 2019м перезаключим договора и всё оплатим - мы ж люди серьёзные! И снова подрядчики пошли на встречу.

Но уже в феврале 2019 департамент ЖКХ вдруг лишился памяти - никаких договоров заключать не будем, денег должны, но оплатим потом когда-нибудь. В общем - ждите ответа! Тут к подрядчикам уже знатно пришло удивление, и они обратились за решением вопроса непосредственно к мэру, как к гаранту. Собрали совещание, на котором мэр клятвенно пообещал, что уже на мартовской сессии деньги будут выделены и долги закроют. На том и порешали.

И всё получилось именно, так как обещал мэр, но за одним исключением - деньги действительно выделили на электроотопление… только вот пошли они не в оплату долгов подрядчикам, а на совершенно другое предприятие. В итоге этот почти миллион задолженности так остался не оплаченным! После сессии мэр и вовсе заявил, что принципиально платить не будет, потому что «Аз есмь царь!», а царю всё можно. Использовав все доступные возможности для решения вопроса, подрядчики решились на нестандартный ход - пройтись по объектам и снять принадлежащее им оборудование в надежде на резонанс. (Документы, подтверждающие факт приобретения и право собственности, по их словам, у них есть).

 Некоторым этот ход может показаться спорным, но речь не об этом - для нашей повести это ключевого значения не имеет.

Вот такая увлекательная история про "пчеловода"- кидалу, и то чем может закончиться сотрудничество с ним... Хотите получить то, что честно заработали - только предоплата и никаких "вхождений в положение"!

В качестве доказательной базы несколько сканов из пачки договоров, актов и список квартир».

 

Как итог…

Если эти выборы не будут оспорены то, скорее всего нас с вами, дорогие каменчане, ждут темные средневековые времена. В отдельно взятом Каменском (как княжестве) будет свой местный князек, служить которому будут приближенные, кормящиеся с его руки вассалы, а обеспечивать всех их будем мы, простолюдины, не имеющие прав, но имеющие обязанности.

«Вернее служит тот, кого хорошо кормишь», - так раньше наши предки говорили. Так вот, хотя сегодня постулат этот и не работает, но «кормить» их все равно придется нам, исправно платя налоги…

Впрочем, с такими хозяевами, как мы, жители Каменского, эти менеджеры все возьмут и сами, а мы как всегда промолчим и пойдем радоваться очередному фонтану.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых