«Слуги народа» продолжают умышленно затягивать оглашение результатов выборов по мэру в Кривом Роге и пытаются отсрочить второй тур

11:00, 30 окт 2020 , Новости Каменского
«Слуги народа» продолжают умышленно затягивать оглашение результатов выборов по мэру в Кривом Роге и пытаются отсрочить второй тур

В Саксаганской ТИК неизвестные молодые люди спортивного телосложения препятствовали выезду членов комиссии в суд для защиты результатов выбора криворожан.

По мнению участников избирательного процесса, сейчас «Слугами народа» в Кривом Роге идет подготовка по скупке голосов через «сетки», готовится массовая раздача продуктовых наборов с гречкой.

30 октября в административном суде Днепра проводятся слушания по иску доверенного лица Дмитрия Шевчика по Саксаганской территориальной избирательной комиссии (ТИК). В качестве ответчика в суд должны были ехать представители избирательной комиссии, однако сделать этого долго не могли. Неизвестные молодые люди спортивного телосложения, приехавшие с поддержкой «34-го канала» принадлежащего тому же олигарху, что и Дмитрий Шевчик, заблокировали выход для представителей Саксаганской ТИК.

Таким образом, пытались видимо сделать, чтобы автоматически иск доверенного лица Шевчика был удовлетворен, т.к. не явилась вторая сторона. При этом суды сегодня назначены сразу по Саксаганскому, Терновскому, Металлургическому, Центрально-городскому районам. Напомним, в день выборов на въезде в Кривой Рог были задержаны автобусы с молодыми людьми спортивного телосложения из Мелитополя, которые представлялись «наблюдателями» от Шевчика.

Как сообщалось ранее, представители «слуг» массово готовят иски в суды по различным надуманным причинам. Ранее Криворожская городская избирательная комиссия, которую возглавляет представитель «слуг», уже вернула на «уточнение» около 40 протоколов. Прием документов явно затягивается – перед городской комиссией пятый день наблюдаются огромные очереди, но протоколы с избирательных участков принимаются крайне медленно.

Во всех избирательных комиссиях Кривого Рога большинство у «Слуги Народа», так как Блок Вилкула не парламентская партия и по закону не имеет квоты. Так в семи районных комиссиях большинство у «слуг», у Блока Вилкула – ноль. А городскую избирательную комиссию вообще возглавляет представитель «Слуги народа».  Также большинство испорченных бюллетеней оказалось именно с отметкой за Вилкула, на некоторых участках до 10 процентов, а обычно этот показатель не более 3%.

А накануне первого тура выборов в Кривом Роге были зафиксированы массовые случаи раздачи представителями «Метинвеста», чей кандидат Дмитрий Шевчик выдвинут в мэры от «слуг», продуктовых наборов с гречкой и газетами с материалами про Шевчика. Также в СМИ были выложены «инструкции» для агитаторов Шевчика, указывающие на построение «избирательной сетки».

Напомним, на выборах в горсовет побеждает, по предварительным результатам, Блок Вилкула Украинская перспектива с почти 32% голосов, значительно опережая партию «Слуга народа». Разрыв между действующим мэром Юрием Вилкулом и Дмитрием Шевчиком, даже по поступающим из подконтрольных «слугам» комиссий данным, почти двукратный – 46,5% у мэра против 25% у Шевчика.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых