Паутина «коммунальных аптек» в Каменском

08:00, 4 ноя 2020 , Новости Каменского
Паутина «коммунальных аптек» в Каменском

Сеть коммунальных аптек решила создать городская власть Каменского. Похоже, городские менеджеры задумали построить себе и своим инвесторам еще один жирный бизнес за наши деньги.

Универсальная «городская аптека»

Городской совет Каменского создал новое коммунальное предприятие «Городская аптека». Собравшись нынешним составом в последний раз 28 октября, депутаты проголосовали за предложение департамента коммунального имущества о создании такого предприятия.

Идея сама по себе вроде бы и не плохая. «Городская аптека» создается для того, чтобы обеспечивать потребности жителей Каменского в лекарствах по ценам ниже, чем в коммерческих аптеках. Так говорила депутатам городского совета начальник городского управления здравоохранения Наталья Ктитарова, когда выступала на заседаниях депутатских постоянных комиссий, где убеждала в необходимости создания нового коммунального предприятия. В коммунальных аптеках торговая наценка будет не 30% как в коммерческих, а 10%.

По задумке городских менеджеров, КП КГС «Городская аптека» будет иметь сеть филиалов по городу – в основном в городских лечебных учреждениях. И появление коммунальных аптек с более дешевыми товарами будет хорошим конкурентным стимулом для коммерческих аптек не жадничать, рассказывала чиновница.

Депутаты согласились и поддержали на сессии эту затею: городской совет выступил учредителем нового юридического лица – КП КГС «Городская аптека». То есть все жители Каменского стали соучредителями этого предприятия.

на фото: директор Департамента здравоохранения  Каменского Наталья Ктиторова

Чем будет заниматься новое КП?

Если верить Уставу предприятия, принятому горсоветом – много чем.

- «Производство лекарственных средств, оптовая и розничная торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- Осуществление оптовой торговли спиртом этиловым для медицинских целей;

- Розничная и оптовая торговля медицинской техникой, медицинским инструментарием и оптикой, дезинфицирующими средствами;

- Обеспечение лечебно-профилактических учреждений города Каменское специальными рецептурными бланками для выписки наркотических и психотропных лекарственных средств;

- Производство (изготовление) лекарственных средств в условиях аптек;

- Розничная и оптовая торговля сопутствующими товарами: лечебным, детским, диетическим питанием и другими специальными пищевыми продуктами, предметами личной гигиены (средства для ухода за полостью рта, средства для бритья и после бритья, мыло туалетное, шампуни и т.д.), лечебными косметическими средствами ( кремы, соли, лосьоны, эликсиры и т.д.), предметами ухода за больными, за детьми, другими видами санитарно-гигиенических изделий, индивидуальными диагностическими приборами,

- Парфюмерно-косметическими товарами, минеральными водами, природными и искусственными репеллентами;

- Изготовление пищевых добавок;

- Изготовление биологически активных добавок;

- Создание и эксплуатация собственной оптовой и розничной торговой сети…», - вот неполный перечень видов деятельности «Городской аптеки». Там еще есть организация разных массовых мероприятий и обучающих в том числе…

 

За чьи деньги банкет?

«Городская аптека», как наше городское предприятие (коммунальное – значит, общее, принадлежащее общине горожан), будет строиться за наши деньги.

Тогда же на сессии горсовета была принята городская Программа развития коммунальной аптечной сети города Каменское.

Судя по этой Программе, городские менеджеры намерены вложить в создание сети коммунальных аптек 19,5 миллионов гривен в 2020-2022 годах. 8,2 миллиона гривен авторы Программы намерены ассигновать прямо в 2020 году – это под конец бюджетного года-то!..

На какие нужды новообразованного КП планируется тратить наши деньги? На зарплату персоналу КП – 6,6 миллионов гривен в 2020-2021 годах (далее, по логике создателей, предприятие должно будет само себе зарабатывать на зарплату и прочие нужды…). На мебель и компьютерную технику – еще полтора миллиона гривен в этом году. На закупку товаров – 1,7 миллион гривен в 2020-ом и 3,3 миллиона – в 2021-ом году. Более 4 миллионов гривен планируется потратить на покрытие коммунальных расходов будущей коммунальной сети аптек в ближайшие полтора года.

В Каменском знающие да опытные не очень серьезно относятся к всяким Программам, принятым городским советом. Программа – как меморандум: никто не будет наказан за ее невыполнение, как не бывал наказан и раньше…

С заботой о людях?

 «Создали за народные деньги хороший бизнес для окружения мэра!..» - так, если подытожить, в общем и целом отреагировали активные небезразличные к народному добру жители Каменского.

Почему опытные горожане, не первый день и даже год внимательно следящие за деятельностью городского менеджмента, так скептически отнеслись к вроде бы обычному делу – появлению нового коммунального предприятия? Да еще такого, которое будет само и делать, и продавать лекарства, био- и пищевые добавки?..

Ответ напрашивается сам собой: потому что руководить процессом будут те же люди, которые и до этого занимались централизованными поставками медицинских препаратов в городские медицинские структуры.

Вернемся в недалекое прошлое

 Декабрь 2019 года. 19 декабря в соцсетях поползли слухи о чрезвычайном происшествии в 9-й горбольнице Каменского: дескать, после рядовых операций пошли резкие ухудшения состояния здоровья прооперированных с отказом почек, которых очень быстро перевели в областную больницу им. Мечникова, есть трупы. Руководство больницы в лице молодого да раннего Арнольда Каграманяна молчало. Через несколько дней уже не слухи, а управление Национальной полиции подтвердило информацию о ЧП в «9-ке», подтвердило и смерть одной из пациенток – 41-летней женщины. Руководство больницы молчало. И лишь спустя почти неделю выступила глава горздрава Юлия Манаенкова с заявлением, и даже назвала препарат, который к этому привел — «Пропофол» («Дипрофол»).

Вскоре прозвучали официальные заявления, что наркоз, после которого наступило резкое ухудшение состояния здоровья пациентов, централизованно не закупался – его купил врач-анестезиолог на свой страх и риск у какого-то заезжего торговца лекарствами…

Вскоре Ю. Манаенкову «ушли» на другую работу – руководить городской психбольницей. А горуправление здравоохранения возглавила Н. Ктитарова, которая в момент скандала с наркозом была начмедом 9-ой городской больницы…

Или жирный бизнес для «своих»?

 

Если посмотреть закупки медпрепаратов 9-й горбольницей Каменского за весь 2019 год, то оказывается, что в многочисленных тендерных закупках медпрепаратов неизменно побеждали лишь две фирмы: ООО «ДІАЛІЗ МЕДИК» и ООО «ДНІПРОФАРМАЦІЯ», участвуя в одних и тех же тендерах и обмениваясь победами.  

Представляем вашему вниманию фирму №1 — ООО «ДІАЛІЗ МЕДИК». Фирма “скушала” за три неполных года 156 миллионов бюджетных гривен!  И при этом фирма имеет уставной фонд в одну тысячу гривен! 
Фирма с киевской регистрацией, директор Игнатенко Геннадий Викторович. И тут, внимание (барабанная дробь!), учредитель — Иванова Валентина Гавриловна, полная тезка матери бизнесмена и «инвестора» Александра Иванова.  Случайность?

Кто же такой этот Александр Иванов? В прошлом году СМИ Каменского опубликовали материал «Президентом «Фонда развития Каменского» стал бизнесмен Александр Иванов».

на фото: Александр Иванов, друг и кум Андрея Белоусова. Основная деятельность - фармацевтический бизнес. Учредителем ООО «ДІАЛІЗ МЕДИК», одного из постоянных победителей закупок медпрепаратов в Каменском, является Иванова Валентина Гавриловна, полная тезка матери бизнесмена и «инвестора»…

Александр Иванов родился и вырос в Днепродзержинске, затем работал в Киеве. С 2012 года основная его деятельность - фармацевтический бизнес, является участником фармрынка в масштабах Украины.

Представляем вашему вниманию фирму №2 — ООО «ДНІПРОФАРМАЦІЯ».
Фирма с местной регистрацией — 51925, Днепропетровская обл., г. Каменское, Улица Любавичского Ребе, дом 4, директор Турчина Яна Юрьевна. И тут в учредителях тоже интересно — Кондратюк Алексей Михайлович, Маханько Валентин Геннадиевич, Лукашов Александр Александрович!

на фото: Александр Лукашов, один из соучредителей ООО «ДНІПРОФАРМАЦІЯ». Работая руководителем КП «Информационные системы» заключил договора на поставку медикаментов со своего предприятия в возглавляемое им КП.

Александр Лукашов менее полугода ранее руководил коммунальном предприятии Каменского городского совета “Информационные системы”, и запомнился тем, что заключил договора на поставку тех же медикаментов в возглавляемое им КП в фирме, где сам же и является учредителем. Случайность?

В декабре 2017 года горздравом была проведена масштабная закупка медикаментов на сумму под 20 миллионов гривен, в том числе и «Пропофола» («Дипрофола»). И как вы думаете, какие фирмы участвовали? Правильно! Выше озвученные “ ДІАЛІЗ МЕДИК ” и “ДНІПРОФАРМАЦІЯ”! С победителем - “ДНІПРОФАРМАЦІЯ”!

Еще пара интересных штрихов, которые всплыли во время предвыборной гонки, когда разбирались с тем, кто финансировал партию «Бджола».

Почти 65 тысяч гривен перечислила партии «Бджола» Елизавета Лищук из Житомирской области. В июне 2017 года на общем собрании участников ООО «Черновцыфармация» она действовала от имени Виктора Крикуна, соучредителя данного предприятия. Другой соучредитель этой компании Александр Иванов - еще и учредитель ООО «Каменский авторемонтный завод», которое зарегистрировано в Киеве. Номер телефона завода совпадает с телефонным номером ООО «Консалтинг менеджмент», основательницей которого является Анастасия Владимировна Белоусова, которая прописана в Днепре. Точно такую же фамилию, имя и отчество имеет жена мэра Каменского. Так же, как и квартиру в Днепре. Случайность?

Еще 35 тыс. гривен в прошлом году «Бджоле» перечислила Ирина Крысанова. Летом 2019 она баллотировалась в Верховную Раду от партии «Бджола» в одном из избирательных округов в Киеве. Она - из Черновцов и, как было указано в информации о кандидатке, является бухгалтером в ООО «ДІАЛІЗ МЕДИК». Случайность?

 

Помимо основных традиционных действующих лиц - выгодоприобретателей от новосозданного КП - Белоусова и его кума Иванова от посторонних глаз обывателя скрыто ещё одно лицо... Тоже кум! Но на сей раз самого Александра Иванова.

Знакомьтесь! Михаил Николаевич Бабенко. 

на фото: Михаил Бабенко - и.о. генерального директора ПАО "УКРМЕДПРОМ". Один из основных выгодоприобретателей запуска КП "Городская аптека" в Каменском. Не сегодня-завтра станет депутатом Каменского горсовета от "Слуг народа".

Второй номер в кандидатском списке "Слуг народа" в Каменской горсовет на местных выборах 2020. По информации источников - близкий соратник и кум Александра Иванова, который в свою очередь является кумом мэра Каменского - Белоусова. Бабенко уроженец Луганщины но уже давно заядлый Киевлянин, который, кстати, в 2019 г. пробовал баллотироваться в народные депутаты по 205-му одномандатному избирательному округу в качестве самовыдвиженца.

 Тогда не получилось. И вот теперь кума-киевлянина Михаил Николаевича Александр Иванов протягивает в наш Каменской горсовет.
А теперь внимание: Михаил Бабенко является и.о. генерального директора ПАО "УКРМЕДПРОМ".

ПАО "УКРМЕДПРОМ" было создано в 2000 году в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 897 "О дальнейшем реформировании медицинской и микробиологической промышленности" и находится в сфере управления Министерства здравоохранения Украины. Дочерними предприятиями компании являются Ладыжинский завод "Экстра", фирма "Днипромед", "Межирицкий витаминный завод", "Биостимулятор", "Одесское предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов", "Львовдиалик" и отечественный производитель инсулинов ЧАО "Индар".

Именно "УКРМЕДПРОМ" Михаила Бабенко и станет одним из основных выгодоприобретателей запуска КП "Городская аптека" в Каменском поставляя фармпрепараты со своих заводов.  
Киевский кум Иванова, который не сегодня-завтра станет депутатом Каменского горсовета от "Слуг народа" также не беден, как и вся эта кумо-братия. Только согласно официальной декларации Михаил Бабенко имеет очень много наличности, целый автопарк элитных иномарок, недвижимость (включая заграничную), вклады в банках и ценные бумаги.

Получается, что сфера поставок медпрепаратов в коммунальные лечебные учреждения практически находится в руках «инвесторов» нашего мэра. Теперь нетрудно предположить, кто будет безраздельно поставлять товары в «сеть городских аптек», кто в ближайшие годы освоит миллионы бюджетных гривен на закупки препаратов в коммунальные аптеки.

Вот так, дорогие наши читатели, под создание частного бизнеса по продажам лекарств нищему населению за счёт бюджета Каменского для таких персонажей, как Бабенко, Иванов, Лукашов и создаётся фейковое коммунальное предприятие, которое только на бумаге будет именоваться КП. И никакие мы с вами не его соучредители.

Кстати, история с смертельным наркозом, неизвестно откуда взявшемся в 9-ой горбольнице, так и осталась без логичного конца: виновных народу так и не объявили…

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых