Рыбалка. Заморозки. Готовимся к перволёдке?

08:00, 6 ноя 2020 , Новости Каменского
Рыбалка. Заморозки. Готовимся к перволёдке?

Увидев на сайтах синоптиков первые минуса, некоторые рыбаки Каменского заговорили о настоящей зиме и начали «готовить к бою» ящики.

Да, действительно, в прогнозах метеорологов есть намек на ночные температуры ниже ноля на следующей неделе, но любителям подледного лова не стоит рассчитывать на полноценный ледостав. Во всяком случае, не в ближайшие две-три недели. Несколько ночей до минус четырех, с возвратом дневной температуры в плюсы – это вообще не повод думать о покрытии водоемов льдом. В городской черте даже корочкой не возьмется из-за колебаний воды и течения. Разве что в ведре, по оплошности забытом на даче. По многолетним наблюдениям обязательное условие: - 10 не менее трех дней, при условии круглосуточного состояния ниже ноля и постоянного стремления стрелки термометра вниз. В общем – полный бред и инсинуации, не стоит бередить душу и выдавать желаемое за действительное.

В подтверждение могу привести результаты двух рыбалок на минувшей неделе в районе речпорта. Из них можно сделать вывод, что рыба еще не прекратила ход на зимовальные ямы. Можно сказать, только в пути, а она чувствует зиму заранее.

Попали туда случайно, по принципу: дома сидеть неохота, ехать далеко тоже. «А давай попробуем прямо на съезде с моста? Калоша и Куриловские закрыты, на откосах сидеть неудобно». Без особой надежды на успех спустились к воде и обалдели – свободных мест нет! Не даром залив называют пенсионерским, пожилых здесь хватает. У рыбаков в садках наблюдалась плотва и бычки. Совсем немного, но руки вымазать достаточно. По рассказам постоянных посетителей этого места, карась ушел недели три назад, а беленькая крутится: нет-нет и поймаешь с десяток. Правда, при более плотном контакте выяснилось, что на джиг иногда можно зацепить судачка и, некоторые счастливчики встретили здесь нескольких карпов, каждый под два кила. Брали на бутерброд, опарыш с кукурузой. Но, видимо, проходящие. Мелькнули в один день и нет их больше.

Редакционной группе повезло больше других. За непродолжительный период улов в садках приблизился к суточной норме вылова (3 кг). Правда, на двоих. Мерная тарань охотно клевала во вторник, но капризничала в четверг. В основном, на опарыш. Прикорм сборный, без заморочек, из летних остатков.

 Периодически наблюдались непродолжительные набеги бычка, но вполне терпимые. Три – четыре штучки и возвращается тарань. Клевало лучше на глубине, на перекатах совсем изредка. В прилов к плотве попало несколько зачетных ротанов. Размер восхитил, таких упитанных раньше можно было только на море встретить.

Хищник.

За ним в плавни Орлика на этой неделе не ехали массово, боялись дождя. Впрочем, есть еще одна причина недоезжания до воды – грибы. Вот уж чего уродило в этом сезоне. Рекордно теплый октябрь (говорят, такой впервые за 140 лет выдался) подарил любителям тихой охоты настоящий праздник. Многие ехали за щукой, но увидев такое количество грибов, махнули рукой на зубастую и побежали в лес с ножами и ведрами. Чего только не выставляют на своих форумах грибники: маслята, грузди, белые, подосиновики, рядовки, моховики. Такое ощущение, что попал в вечно влажную Прибалтику или Карелию. В общем, теперь у многих этой зимой в кладовках появилась закуска под рюмочку в морозный день.

Впрочем, по щуке хорошо отловились в среду в Карнауховке. «Моросило. Небо свинцовое. Монотонно бороздили акваторию полдня. Ни одного удара. Гнетущая обстановка. Дошло до того, что начал засыпать на румпеле, - рассказывает Роман Подчурко. – Потом произошло чудо, зацепили окуня на 600 грамм. Заякорились, начали обстреливать мини-джигом. В итоге еще три щучки до двушки и два судака за полторашку. Счастье есть».

Да, правда – оно есть! Нужно только в него верить и упираться. Сложнее всего бывает собраться с духом и покинуть пределы своего жилища. Всем ни хвоста, ни чешуи. Несмотря на мрачные прогнозы, пока вижу прекрасную золотую осень и, похоже, в ближайшие выходные рыбаки Каменского получат еще пару чудесных дней для выезда к воде.

Валентин Корж 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых