Сода лечит рак, а греться нужно глинтвейном: школьные учебники опозорились с "ляпами"
Авторы учебника считают, что сода эффективно помогает в борьбе с раком, грибком, простудой и заболеваниями кишечно-желудочного тракта.
В украинском учебнике для девятого класса по химии обнаружилась информация о том, будто сода имеет профилактические и лечебные свойства при онкозаболеваниях, простуде, грибковых заболеваниях и болезнях кишечно-желудочного тракта. Авторы учебника сослались на сайт Всеукраинской ассоциации пенсионеров.
А третьеклассникам задали вопрос - стоит ли в горах греться глинтвейном.
На утверждение авторов учебника обратила внимание Инна Домина на своей странице в Facebook.
«Когда уже наконец в учебниках будут подаваться новости современной науки, а не тренды нетрадиционной медицины с сайта Ассоциации пенсионеров?», — написала Домина.
Учебник издан в 2017 году и рекомендован Министерством образования и науки Украины.
«Пищевая сода создаёт в организме щелочную среду, в которой не могут жить и размножаться раковые клетки, вирусы и бактерии. Она способствует повышению иммунитета. Поэтому советуют пить её водный раствор для профилактики и лечения онкологических заболеваний, смягчение кашля во время простуды, использовать для ингаляций, отбеливание зубов, лечения грибковых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта», — написано во втором параграфе учебника.

Учебник для 9 класса поможет вылечить рак (фото: t.me/onenewsukraiine)
А вот директор одной из киевских школ Дмитрий Ламза рассказал в Facebook, что к нему звонят родители и спрашивают, как объяснить детям, что такое глинтвейн.
Как оказалось, третьеклассников в учебнике "Я досліджую світ" ставят перед выбором: греться в горах глинтвейном, как "это иногда делают взрослые", или нет.

Детей спросили, нужно ли "греться" глинтвейном (фото: facebook.com/Дмитро Ламза)
"Звонят мне родители учеников 3-го класса (не моя школа) с простым вопросом: как объяснить ребенку, что такое глинтвейн? У меня немая пауза... "Скажу откровенно, я и сам не знаю, что это такое" - был мой ответ... А почему такой вопрос? ''- спросил я уверенно. В учебниках, которые раздали в школе, есть задачи, где у ребенка спрашивают много интересного", - пишет педагог.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
07:03, 6 ноя 2025
10:00, 6 ноя 2025
08:12, 6 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0