Главное - не забыть кошелек. Степанов о пребывании украинцев в больницах
Пациенты вынуждены тратить свои деньги в больницах из-за серьезной нехватки финансирования медицинской системы.
Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге во вторник, 24 ноября.
Он подчеркнул, что из-за низких зарплат медиков и недофинансирования медицины в целом украинцам нужно выделять дополнительные средства для комфортного пребывания в медзаведениях.
"Мы, когда вызываем "скорую" или едем в больницу, то всегда главное – не забыть кошелек, потому что приходится покупать лекарства или быть "благодарными" врачам, медицинским сестрам за ту помощь, которую они предоставляли", - объяснил Степанов.
Глава Минздрава подчеркнул, что ситуацию нужно исправлять, и привел в пример Британию, где сферу здравоохранения финансируют гораздо лучше.
С его слов, ежегодно из Украины едет заграницу в поисках лучшей жизни огромное количество медиков. Он уверен, что дело лишь в оплате труда.
"Они выезжают с одной целью – потому что те зарплаты, которые платятся в наших больницах, те зарплаты, которые платит государство за работу, за ответственность, которую несут врачи, – точно не могут устраивать", – уточнил чиновник.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0