В Украине вступили в силу новые Правила дорожного движения: что изменилось
В Украине вступили в силу изменения в Правила дорожного движения (ПДД).
Новые правила дорожного движения касаются не только водителей, но и пассажиров
В Украине вступили в силу новые Правила дорожного движения. Они теперь касаются не только водителей, но и пассажиров, велосипедистов и пешеходов. Об этом сообщают на Facebook-странице МВД. Читайте в нашем материале, как же будут действовать новые ПДД.
Для водителей и пассажиров
Теперь водитель и пассажиры такси должны пристегиваться во время движения в населенном пункте. Правило распространяется и на инструкторов по вождению — они должны быть пристегнуты во время движения как в населенном пункте, так и за его пределами. Это касается переднего и заднего сидений.
Исключением могут быть водители и пассажиры с инвалидностью, если это физиологически невозможно. Также водители и пассажиры оперативных и специальных транспортных средств.
Категорически запрещено изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их. Они должны быть чистыми и достаточно освещенными.
Для велосипедистов
Теперь велосипедистам разрешено движение полосой для маршрутных транспортных средств.
Пешеходы
Теперь пешеходам нужно обязательно использовать светоотражающие элементы (ленту, наклейку, жилет, одежду с такими элементами и т.п.) в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Это касается пешеходов, которые двигаются около проезжей части или обочины. Такие правила указаны в п.4.4 ПДД Украины.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0