Цена на электроэнергию взлетит 1 декабря: кому придется переплачивать

Стоимость на электроэнергию поднимут для промышленности, но это отразится на ценах для конечных потребителей.
В Украине подорожает стоимость транспортировки электроэнергии на предприятия промышленности на 30% уже с 1 декабря 2020 года. Эксперты говорят, что скорое повышение стоимости света станет ударом не только для промышленности, но и для простых украинцев, поскольку повлияет на курс доллара и инфляцию. Такое мнение выразил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.
Комментируя соответствующее решение Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), эксперт напомнил, что не так давно, летом 2020 произошло повышение стоимости электроэнергии в 1,5 раза. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".
"Речь идет об очередном поднятии цен на транспортировку электроэнергии. Последнее такое повышение было летом этого года – в 1,5 раза. Сейчас с 1 декабря поднимается еще цена транспортировки электроэнергии на 30%. Заплатят за это все. Ошибочно предполагать, что это коснется только промышленности. В итоге это все равно перейдет на стоимость товаров для конечных потребителей и за это заплатят все граждане страны", – подчеркнул Каленков.
Также эксперт подчеркивает, что конкурентоспособность украинских товаров на международном рынке будет снижена за счет необходимости повышения стоимости продукта.
"Мы меньше сможем продать на мировых рынках металлопродукции – одной из основных статей нашего экспорта. Это повлияет и на курс, и на инфляцию. Здесь влияние отрицательное на гражданина Украины не только из-за повышения цен на электроэнергию, но и опосредованно за счет уменьшения поступлений в бюджет, давления на курс, увеличения инфляции", – отметил президент объединения "Укрметаллургпром".
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
Протягом ночі російські війська продовжували тероризувати громади Дніпропетровщини
08:20, 7 сен 2025
У Кам’янському з’явився майданчик для петанку: відбувся перший ветеранський турнір
09:05, 7 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0